Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня394
Вчера889
За эту неделю3957
За этот месяц15081
Всего1168505
Что нужно знать о профилактическом медицинском осмотре и диспансеризации

Что нужно знать о профилактическом медицинском осмотре и диспансеризации

PDFПечать

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Покатилов рассказал о формах контроля за состоянием здоровья.

Что такое профилактический медицинский осмотр и диспансеризация?

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры являются формами контроля здоровья, которые направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Обследования проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Зачем нужны диспансеризация и медицинские осмотры?

Существует ряд заболеваний, которые на ранних стадиях не имеют симптомов. Пациент считает себя абсолютно здоровым, а болезнь прогрессирует. Диспансеризация и медосмотры позволяют выявить патологию на ранней стадии и своевременно начать лечение.

 

 

Кто подлежит и как часто нужно проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

Профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации подлежат все граждане достигшие 18 лет. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. А диспансеризация в соответствии с графиком: те, кто не достиг сорокалетнего возраста проходят диспансеризацию один раз в три года; после сорокалетнего юбилея диспансеризацию проходят каждый год.

 

Где можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти в медицинской организации, к которой Вы прикреплены и получаете первичную медико-санитарную помощь. На сегодняшний день 50 медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, участвуют в проведении профилактических мероприятий, из них 12 учреждений Волгограда и 38 учреждений области. Жителям города необходимо обратиться в регистратуру поликлиники или к своему участковому терапевту и Вам расскажут, когда и как можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию.

Гражданам, проживающим в сельской местности, можно обратиться как в поликлинику центральной районной больницы, фельдшерско-акушерский пункт или врачебную амбулаторию по месту жительства.

www.volgazdrav.ru

11.12.2022 20:04