Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня621
Вчера728
За эту неделю2841
За этот месяц21200
Всего1103619
Алексей Покатилов: «Физические упражнения являются средством социальной адаптации»

Алексей Покатилов: «Физические упражнения являются средством социальной адаптации»

PDFПечать

02122022-3
О том, как здоровый образ жизни, занятия физкультурой помогают адаптации человека с инвалидностью, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей ПОКАТИЛОВ.

- Здоровый образ жизни, двигательная активность позволяют людям с ограниченными физическими возможностями добиваться значительных успехов – примером могут служить наши знаменитые параолимпийцы: трехкратный параолимпийский чемпион-горнолыжник Алексей Бугаев, биатлонистки и лыжницы Екатерина Румянцева и Алена Кауфман, пловчиха Оксана Савченко и многие другие.

Наиболее частая проблема ограничения жизнедеятельности инвалида – ограничение способности к передвижению, которая сопровождается снижением объема и интенсивности двигательной активности. Это, в свою очередь, ведет к дегенеративным изменениям опорно-двигательного аппарата, снижению мышечного тонуса, ухудшению обменных процессов, нарушению функции внутренних органов и значительному снижению качества жизни.

 

Если для здорового человека двигательная активность – обычная естественная потребность, то для человека, имеющего инвалидность, физические упражнения являются средством и методом физической, психической и социальной адаптации. В результате систематических занятий повышаются функциональные возможности организма, улучшаются физические качества, формируются жизненно необходимые умения и навыки, расширяется мобильность человека. А это, в свою очередь, позволяет более эффективно выполнять простую работу по дому, поддерживать социально-бытовую физическую активность, способствует формированию положительного жизненного настроя, уверенности в своих силах, чувства независимости от посторонней помощи.

А начать можно с малого – по возможности ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа, систематически выполнять общеукрепляющие физические упражнения и упражнения, направленные на развитие мышечной силы всех основных групп мышц, постепенно увеличивая время физической активности до 150-300 минут в неделю.

Как говорили древние китайцы – «Путь в тысячу ли начинается с первого шага», так и возвращение к полноценной жизни человека с ограниченными возможностями здоровья начинается с работы над собой: вспомните Алексея Маресьева, Валентина Дикуля, Святослава Федорова, чтобы убедиться в том, что инвалидность не может остановить людей волевых и целеустремленных, поставивших перед собой цель и добившихся ее.

www.volgazdrav.ru 

05.12.2022 15:07