Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня363
Вчера728
За эту неделю2583
За этот месяц20942
Всего1103361
1 декабря 2022 года - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2022 года - Всемирный день борьбы со СПИДом

PDFПечать

01122022-4
Случаи данного заболевания были зарегистрированы в США в 1981 году, но масштабы эпидемии оно приобрело более 20 лет назад. В результате   многочисленных исследований ученые обнаружили вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). Поэтому решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита
— ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day).

Не обошла стороной эпидемия СПИДа и Россию. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет.

Источником ВИЧ — инфекции могут быть вирусоноситель или больной СПИДом человек. При этом пути заражения могут быть многочисленные: половой; инструментальный или инъекционный (характерен для наркоманов и при использовании многоразовых инструментов); гемотрансфузионный; перинатальный (от инфицированной матери – плоду); трансплантационный; бытовой, профессиональный и другие.

 

ВИЧ – инфекция, которая в течение 10 — 12 лет может никак не проявлять себя. И единственным способом определить ее у себя считается прохождение ВИЧ – теста. Только в некоторых случаях у больного могут проявиться признаки СПИДа через короткий промежуток времени: повышение температуры до 37 -38о, увеличение нескольких лимфоузлов, появление боли в горле при глотании, красные пятна на коже и слизистых, длительная диарея. Нужно помнить, что СПИД — это последняя стадия ВИЧ-инфицирования.

Наиболее действенным средством борьбы со СПИДом является профилактика, которая заключается в следующем: иметь одного сексуального партнера; избегать половых контактов с малознакомыми и подозрительными людьми; использовать презервативы. Не пользоваться чужими станками, бритвами, зубными щетками, использованными медицинскими приборами; настаивать на одноразовых инструментах в кабинете стоматолога, гинеколога, косметолога и других специалистов. Тщательное мытье рук, использование одноразовых перчаток и инструментов при работе с пациентами тоже относится к профилактическим мерам.

Так как этот день посвящен не только памяти жертв опасной болезни, но и пропаганде профилактических мероприятий, давайте будем помнить о своей безопасности!

Берегите себя и своих близких!

Н.А. ЛАРЧЕНКО

Врач-методист ГБУЗ «ВОЦМП»

01.12.2022 20:59