Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня599
Вчера889
За эту неделю4162
За этот месяц15286
Всего1168710
Поправки в закон об обороте земель сельхозназначения позволят сократить число неиспользуемых земель

Поправки в закон об обороте земель сельхозназначения позволят сократить число неиспользуемых земель

PDFПечать

30112022-1
Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По данным Россельхознадзора, в течение 2020 и 2021 годов было выявлено 11 тысяч 722 земельных участка, которые не используются по целевому назначению или же используются с нарушением закона. Вместе с тем, на сегодняшний день процедура возвращения таких земель в оборот затруднена.

«Наша фракция «Единая Россия» разработала поправки, которые мы внесли вместе с другими депутатами-аграрниками, - комментирует Владимир Плотников, первый зампред комитета ГосДумы по аграрным вопросам, федеральный координатор партийного проекта «Российское село». – Внесенные поправки позволят сделать сам механизм вовлечения в оборот  работающим, сократить сроки проведения процедуры изъятия у нерадивых собственников неиспользуемых участков сельхозназначения».

 

Основное количество нарушений связано с зарастанием участков сорной травой и кустарником. Кроме того, после получения официального предупреждения об изъятии, собственник зачастую фиктивно продает землю и она продолжает зарастать бурьяном. Законопроект предлагает сразу же при выявлении факта нарушения законодательства и выдачи предписания вносить запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). До устранения выявленного нарушения собственник не вправе передавать землю в залог, совершать сделки, направленные на переход, прекращение права собственности на земельный участок.

Новым законом регулируются условия изъятия. Участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если:

в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на момент проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет;

в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на момент проведения контрольного (надзорного) мероприятия земельный участок используется с нарушением законодательства РФ в течение не менее трех лет подряд с даты выявления в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) данного нарушения;

такой земельный участок используется с нарушением законодательства РФ, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде;

приобретенный земельный участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с момента его приобретения.

«Очень важный закон, принятия которого ждут крестьяне. У нас большое количество земли не используется. В то же время большое количество людей хочет работать на земле, но не могут получить ее. Этим законопроектом мы упростим передачу неиспользуемых участков тем, кто в состоянии эффективно обрабатывать землю» – резюмировал В.Плотников.

 

 

 

30.11.2022 15:48