Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня405
Вчера856
За эту неделю1261
За этот месяц18486
Всего1171910
Здоровье детей – залог общественного здоровья!

Здоровье детей – залог общественного здоровья!

PDFПечать

21112022-6jpg
Впереди нас ждет прекрасный повод, чтобы в очередной раз напомнить нам о самом важном — о том, ради чего мы живем – это дети.

Дети – наше будущее, и пока они маленькие, за их жизнь и здоровье отвечаем мы, взрослые.

За достоверной и актуальной информацией по здоровому образу жизни детского населения, а также в рамках мероприятий Всемирного дня ребенка, который отмечался 20 ноября 2022 года, мы обратились к главному внештатному специалисту по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главному врачу ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Алексею Борисовичу ПОКАТИЛОВУ:

— Семья считается одним из главных условий правильной жизни человека. Создается она для продолжения рода – рождения детей. Ребенок – главная ценность и достижение семьи и общества.

В семье должно быть взаимопонимание, забота и уважение друг к другу, семейные традиции, здоровый образ жизни, который является частью семьи и способствует ее укреплению.

 

В 2018 году президент РФ В.В. Путин объявил в Российской Федерации о Десятилетии детства. В стране реализуется план мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года. Укрепление и охрана здоровья детей, создание благоприятных условий для их гармоничного развития, повышение качества и доступности медицинской помощи детям – основные цели.

В структуру регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики включен отдел комплексных программ детского населения, который координирует работу и методическое сопровождение в медицинских организациях Волгоградской области реализации мер, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний, пропаганду здорового образа жизни у детского населения нашего региона.

В России охрана материнства и детства гарантируется не только на федеральном, но и на региональном уровне, поэтому поддержка программы – одно из приоритетных направлений в Волгоградской области с 2014 года.

Совместно с комитетом здравоохранения Волгоградской области центр проводит организационно-методическую работу по реализации в медицинских организациях мероприятий регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включения создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям (Волгоградской области)».

Здоровый образ жизни – это мероприятия для сохранения и укрепления здоровья.

Дети – это маленькие люди, которые не понимают сложных терминов и не осознают мысль, которую мы пытаемся донести умными фразами до них. Они впитывают информацию, глядя на взрослого.

Показывайте своим примером, как правильно организовывать свой день, чтобы в нем хватило места рациональному питанию, достаточной физической активности и полноценному сну.

В жизни это выглядит так: с работы вы идете домой пешком, по дороге забираете детей, продолжая пешую прогулку до дома. Вот и ежедневная двигательная активность и профилактика гиподинамии.

Дома первым делом моете руки, а после семьей садитесь за общий стол. Дети едят то, что вы, а вы едите, что дети. Этим принципом вы приучите себя следить за питанием, расширите свой рацион овощами, фруктами, исключите потребление фаст-фуда и полуфабрикатов.

Ежедневно перед сном принимайте душ и чистите зубы. Своевременно укладывайтесь спать.

Помните, что для того, чтобы быть здоровым, вашей семье необходимо всего три условия: осознанное желание, воля и знания.

Подготовила В. БОЙЧЕНКО,

врач-методист отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

 

22.11.2022 10:48