Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня488
Вчера776
За эту неделю3484
За этот месяц21843
Всего1104262
Коварный сахарный диабет: диабетическая нефропатия

Коварный сахарный диабет: диабетическая нефропатия

PDFПечать

c14112022-1
День борьбы с диабетом в этом году в России и мире нацелен на повышение осведомленности общества о сахарном диабете, его последствиях и возможностях лечения болезни. О последствиях этого эндокринного заболевания рассказала Кристина ТАЙЛЕР, врач-терапевт, заведующий терапевтическим отделением филиала НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова г. Волжский.

Сахарный диабет — группа метаболических заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией (состояние, когда уровень сахара в крови повышен на протяжении продолжительного времени). Гипергликемия возникает в результате нарушения секреции инсулина или неэффективности действия инсулина.

Всего в России на 2022 год от сахарного диабета страдают около пяти миллионов человек. И это только те, у кого болезнь выявлена! Реальные цифры, конечно, еще выше. Число заболевших растет по всему миру колоссальными темпами. Это связано в первую очередь с изменением образа жизни: двигаемся меньше, едим больше. Особенно заметно это стало в период пандемии.

Диабет делится на первый и второй тип. Коварство этого заболевания в том, что оно дает множество осложнений без характерных симптомов на протяжении долгого времени. Одно из самых грозных осложнений у пациентов с диабетом — диабетическая нефропатия, которая занимает первое место среди причин хронической болезни почек.

 

В 2020 году к нам в Филиал обратилась девушка 30 лет, страдающая сахарным диабетом с детства. Главной жалобой были выраженные отеки, из-за них вес увеличился на 25 килограмм! А из-за отечности ног на приеме она была в обуви на три размера больше. Кроме того у нее было высокое артериальное давление, одышка.

Мы госпитализировали пациентку, провели обследование, откорректировали лечение. Обнаружили ту самую диабетическую нефропатию, которая и привела к хронической болезни почек. Мы начали проводить гемодиализ, и за месяц удалось стабилизировать давление и снизить вес на 20 кг.

Девушке стало лучше, но она не хотела находиться на диализе всю жизнь. Ее очень поддерживала мама, которая предложила стать для нее донором почки. Наши специалисты провели родственную трансплантацию, и сейчас пациентка вернулась к полноценной жизни: работает, путешествует, строит планы. Но никогда не пропускает контрольные приемы у врача, потому что понимает, насколько важно следить за состоянием организма.

www.volgazdrav.ru

14.11.2022 16:41