Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня426
Вчера869
За эту неделю3035
За этот месяц20260
Всего1173684
Когда семья становится надежным оплотом

Когда семья становится надежным оплотом

PDFПечать

В Волгоградской области проводится большая работа по пропаганде и повышению общественного признания и престижа семейных ценностей и ответственного отношения к родительским обязанностям.20220708 192956

Распространению положительного опыта семейных традиций, ответственного родительства призван Всероссийский конкурс «Семья года», который проходит и на региональном этапе. В этом году представители нашего региона - многодетная семья Прусаковых из Камышинского района Волгоградской области стала победителем всероссийского финала этого конкурса в номинации «Сельская семья».

По информации регионального комитета социальной защиты населения, областной этап в этом году объединил 68 участников из 30 муниципальных районов и 6 городских округов. Они прошли конкурсный отбор по следующим номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций». Затем пять волгоградских лучших пар защищали честь субъекта на национальном этапе. В этом году федеральный оргкомитет отметил высокий уровень организации работы субъекта по проведению регионального этапа. Для участия семей-конкурсантов во втором этапе регионального конкурсного отбора Положением был утвержден перечень участников по семи округам с закрепленными ответственными за организацию и проведение второго этапа регионального конкурсного отбора.

Во втором этапе приняли участие семьи, ставшие победителями первого этапа. Конкурсанты готовили видеоролики, представляющие историю семьи, ее достижения, ценности, традиции, хобби.

грамота-Серединцевыграмота-Бредихины

Есть свои традиции и те семьи, кем можно гордиться по праву, и в нашем Иловлинском районе. Дипломом администрации Волгоградской области и Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за победу во втором этапе регионального отбора Всероссийского конкурса «Семья года» были отмечены две иловлинские семьи – Серединцевых из хутора Желтухин Авиловского сельского поселения и Бредихиных из р.п. Иловля. Серединцевы получили диплом за победу в номинации «Сельская семья», Бредихины были признаны лучшими в номинации «Многодетная семья».

Символично, что награждение победителей в р.п. Иловля прошло в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, в торжественной обстановке, под аплодисменты земляков, дипломы им вручили глава Иловлинского муниципального района И.С. Гель и директор ЦСЗН по Иловлинскому району Л.А. Шевырева.

 

Мы попросили иловлинских конкурсантов поделиться информацией, которую они представляли на конкурс.

В разделе «Краткое описание истории, семейных ценностей и традиции семьи» СЕРЕДИНЦЕВЫ не только написали о своей семье, но и рассказали о том месте, где живут.

20220708 193415
В Авиловском сельском поселении Иловлинского района, в хуторе Желтухин, в стороне, неподалеку от основной его части, в живописном месте располагается  местечко, которое в народе зовется Забураевка. Если отправиться пешком из райцентра Иловля до Забураевки, то путь составит чуть больше километра, а пролегает он через лес, речку, над которой натянут навесной мостик, через луг, который в течение года радует разнообразием цветов и красок. Весной луг покрыт сочной молодой зеленью, летом усыпан разноцветьем луговых цветов. Осенью луг и макушки деревьев вокруг него горят яркими желто-красными красками, а зимой он укутан белоснежным покрывалом. Вдоль луга, по всей его длине, тянется улица Атаманская – единственная улица во всей Забураевке. В центре улицы на большом поместье стоит дом, в котором живет гостеприимная, радушная семья Серединцевых – Николая Алексеевича и Наталии Александровны.

Семья Серединцевых образовалась 20 ноября 1993 года. Николай и Наталия познакомилась еще в школе, учились в одном классе. Через год после окончания школы молодые люди решили связать свой союз брачными узами. Спустя некоторое время в семье появился первенец – сын Станислав. Через тринадцать лет родилась дочь Анжела. В 2019 году сын привел невестку Анастасию. В 2020 году родился внук Лев.

За годы семейной жизни супруги получили образование, построили дом, вырастили двоих детей, а сейчас заботятся о пожилых родителях и радуются появлению на свет внука.

Большой дом глава семьи построил при помощи отца и тестя. На приусадебном участке семья занимается земледелием и животноводством, ведя личное подсобное хозяйство. Забот хватает всем, дети трудятся вместе с родителями. Семья ведет здоровый образ жизни. Отсутствие вредных привычек, занятия спортом, активный отдых на природе, участие в культурной и общественной жизни хутора и поселения – для семьи обычное дело.

Николай много времени отдает работе, подтверждение тому – многочисленные почетные грамоты за добросовестное исполнение служебных обязанностей и профессиональное мастерство. Наталия сейчас работает специалистом в сфере культуры администрации Авиловского сельского поселения, поэтому активное участие в общественной жизни поселения – это её работа и хобби. Анжела имеет много наград за участие в различных творческих смотрах и конкурсах. А семья Серединцевых-младших дружна со спортом. Станислав имеет второй взрослый спортивный разряд по гиревому спорту, а у Анастасии множество спортивных наград по акробатической гимнастике, которой она занималась в школьные годы. Так что семья Серединцевых – это своеобразный трудовой, творческо-спортивный тандем.IMG 20200517 130026

Огромное внимание в семье уделяется патриотическому воспитанию. Участок земли, на котором построен дом, раньше принадлежал дедам и прадедам главы семейства – фамильное наследие. Все мужчины всех поколений семьи служили в рядах отечественной армии. Среди дедов и прадедов были участники гражданской и Великой Отечественной воин. Память о ветеранах войны в семье свято хранится и передается из поколения в поколение.

Сейчас в семье идет становление новой традиции – рождается трудовая династия юристов. Глава семьи, Николай Алексеевич, почти 30 лет служит в органах МВД по специальности юрист. Сын Станислав, окончив Саратовскую государственную юридическую академию, в данный момент работает заместителем прокурора Ольховского района. Невестка Анастасия окончила с красным дипломом Саратовскую государственную юридическую академию по специальности юрист, работала помощником судьи, сейчас – специалистом в сфере закупок. Дочь Анжела после окончания школы мечтает поступить в юридическую академию, чтобы связать свою профессиональную деятельность с профессией юриста.

– Для сохранения крепкой семьи обязательно нужны традиции, которые переходят от поколения к поколению, – считает Н.А. Серединцева. – Важно знать свое родословное древо. Мы составили свое генеалогическое древо четырех поколений, чтобы помнить и знать историю семьи и рода. История семьи должна передаваться по наследству, пополняться новыми именами и фактами.

Бредихины
У семьи БРЕДИХИНЫХ стаж семейной жизни насчитывает почти 20 лет. Глава семьи, Дмитрий Владимирович, работает пожарным. В 2020 году он стал победителем районного конкурса «Лучше папы друга нет» в номинации «Папа может». Мама, Татьяна Владимировна, почти 14 лет работала в Иловлинском районном суде в должности помощника судьи. За годы работы в судебной системе была отмечена грамотой Управления Судебного департамента Волгоградской области и благодарностью Совета судей Волгоградской области. В прошлом году Татьяна Владимировна была награждена почетным знаком губернатора Волгоградской области «Материнская слава». Старший сын Владимир после окончания с отличием академии в Нидерландах, работает в России дизайнером в рекламном агентстве. Дочь Дарья – неоднократный победитель различных конкурсов и олимпиад, – в этом году окончила школу и планирует поступать в медицинский колледж. Сын Матвей учится в школе и активно участвует в спортивной жизни района, занимаясь футболом, дзюдо и рукопашным боем. В его копилке есть медали за победу в различных соревнованиях. Младшие дочери, Нина и Надя, в этом году пойдут в первый класс.

Главные жизненные ориентиры семьи Бредихиных – уважение и забота друг о друге, любовь к Родине. Большую роль в воспитании детей имеют семейные традиции, которые здесь чтут и передают юным поколениям.

Н. НИКОЛАЕВА, В. ДЖЕЛЯЛОВА.

Фото В. ДЖЕЛЯЛОВОЙ и из семейных архивов Серединцевых и Бредихиных.

Материал подготовлен в рамках гранта на реализацию проекта «Тепло родного очага».

01.08.2022 16:08