Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня45
Вчера776
За эту неделю3041
За этот месяц21400
Всего1103819
Какие наши годы!..

Какие наши годы!..

PDFПечать

В первый день весны, 1 марта, в х. Ж-Ширяевском было весело - здесь отмечала свой юбилей уважаемая всеми хуторянами ветеран труда, труженица тыла Мария Дмитриевна Каргина. Поздравить долгожительницу с 90-летием в ее гостеприимном доме собрались родные, друзья, а также с подарками и поздравительным письмом от Президента РФ В. Путина приехали гости из района - управделами администрации района Л.А. Шевырева, председатель районного Совета ветеранов В.А. Бобылев, корреспонденты редакции "ДВ".

Именинница встретила нас "во всеоружии": в честь такого праздника она восседала в центре стола в "короне", с юбилейной медалью и цветами; была добродушна и весела, шутила с гостями, участвовала наравне со всеми в конкурсах, вместе с коллективом художественной самодеятельности "Рябинушка" Ж-Ширяевского ДК под гармонь виртуоза Ф.М. Мухина пела песни и частушки, угощала гостей вкусными блюдами, приговаривая: "Пока все не съедите, не отпущу!"

Мария Дмитриевна рассказала нам и о своей нелегкой, но, как она сама признается, счастливой жизни. Родилась и выросла она в х. Буденный, что находился недалеко от х. Ж-Ширяевского. С большой любовью и уважением вспоминает она своих родителей - маму, Марию Ивановну, и особенно папу, Дмитрия Петровича, который в дочери души не чаял.

- Папа очень меня любил, - рассказала хозяйка. - Помню: идет на работу, нас с братом расцелует, с работы придет - опять расцелует, и все было хорошо...

Хорошо все было до поры до времени, пока не грянула война. Мария как раз окончила "семилетку" в х. Ширяевском, куда ходила пешком за 10 километров.

- Колхоз хотел меня послать учиться на зоотехника в Александровку, да папа не отпустил, - вспоминает Мария Дмитриевна. - Боялся за меня очень, ведь мы вместе наблюдали за тем, как на Иловлю летели немецкие самолеты, как бомбили мост Солодча-Александровка.

В 1942 году юная Маня (как называл ее папа) все же поехала на учебу, только уже на трактористку, в х. Ширяевский.

- Бригада наша была - одни дети: девчата да пацанята, мне самой 15-й год только шел, - рассказывает она, - что с нас взять-то? Посадили на трактор СТЗ, "колесник", весь открытый, всюду железо, сиденье - железо, пока заведешь - умаешься, а забуксовал - все... Но выучилась, весной взяли меня в бригаду. Работала я хорошо, меня хвалили...

Так и стала Мария Дмитриевна первой трактористкой в знаменитой семейной династии Каргиных (эту фамилию она взяла после замужества). Забегая вперед, скажу, что и муж ее, Иван Яковлевич Каргин, и дочь, Людмила, стали трактористами. А тогда, в 1946 году, когда стали возвращаться с фронта парни, на прицеп к Марии "прикрепили" Ивана Каргина. Так познакомились, понравились друг другу.

- "Давай сходиться да жить", - пристал ко мне Иван. Так и поженились, - продолжает Мария Дмитриевна. - Да какая там свадьба? У мене железная койкя была и перина - куриное перо - вот и приданое. На быках перевезла сундук свой, и все. Целых 17 лет прожила со свекровью, а она была "дай Боже", но ничего, как-то жили, много работали. Двое детей у нас родилось - дочка и сын.

После замужества Мария Дмитриевна еще недолго работала на тракторе, потом поваром в этой же бригаде, в колхозе, в яслях, на току, в клубе...

- Где работала, там мне всегда благодарности были, - не без гордости говорит она. - Папа в свое время так мне сказал: "Маня, ни с кем не ругайся, не спорь, работай на совесть: куда посылають, туда и иди". Вот я папины слова до сих пор помню...

Давно уже Мария Дмитриевна на заслуженном отдыхе, но особая закалка и характер, присущие людям довоенной поры, не дают ей сидеть на одном месте и постоянно отдыхать.

- Вязать люблю, - рассказывает женщина, - в огороде лазию, пока еще силы есть, дочке помогаю.

Призналась нам юбилярша, что очень читать любит, в курсе новостей - все узнает из газет.

- Всю жизню газету "Колос" выписываю, сейчас "Донской вестник", - пролила она нам бальзам на душу, -читаю все - от и до. Про правнука моего, Ваню Шанаева, вы много раз писали, он артистом был, в "Вольном ветре" у Федюшки Мухина пел. Он сейчас в Москве учится, - похвасталась Мария Дмитриевна, - да у меня еще правнуки есть! Так что жизнь, я думаю, прожита не зря...

Несмотря на то, что в день юбилея положено принимать подарки, Мария Дмитриевна сама сделала нам подарок - на память из х. Ж-Ширяевского мы увезли яркие вязаные "следочки" - "чтоб теплее было". А прощаясь, договорились встретиться в день следующего юбилея. Как раз про таких людей, как Мария Дмитриевна Каргина, я думаю, в песне и поется: "Нам года - не беда, коль душа молода!"

Е. УЛЬЯНОВА.

Фото А. ЧЕБОТАРЕВА.

18.04.2017 10:26