Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня565
Вчера728
За эту неделю2785
За этот месяц21144
Всего1103563
Когда поет душа, не стоит ей мешать

Когда поет душа, не стоит ей мешать

PDFПечать

Все в нашей жизни происходит не просто так. Не просто так даются нам способности и таланты - значит, все же какая-то высшая сила руководит и направляет нас на истинный путь. Так считает наш земляк, уроженец хутора Ширяевский В.А. Сладков. Виктора Александровича в Ширяевском сельском поселении, да и за его пределами, знают хорошо.

Более 30 лет преподавал он в Ширяевской школе физкультуру, учил ребят играть в футбол, волейбол. Его педагогическое мастерство было оценено по заслугам – В.А. Сладков становился победителем районного конкурса «Учитель года». Но…

- Мое истинное предназначение – музыкант, а не спортсмен, - в начале встречи удивил нас собеседник и пригласил к себе в дом. А там... Там – настоящая студия звукозаписи, ну, или почти настоящая – с музыкальными инструментами и всей необходимой аппаратурой. В небольшой комнатке, отведенной хозяином для занятий музыкой, уместились электрогитара, два синтезатора, гармонь, звуковые колонки, звукозаписывающее устройство.

- Это все я на пенсию приобрел, - делится Виктор Александрович, - подкопил и купил, так сказать, осуществил свою давнюю мечту. Теперь могу заниматься музыкой в свое удовольствие, что и делаю.

- Как же так получилось, что вы, спортсмен, преподаватель физкультуры, стали писать музыку, песни? – конечно, не удержалась я от вопроса.

- Немногим более 10 лет назад музыка мне приснилась, - просто ответил мой собеседник. – Сплю я, а мне мелодия снится. Наутро встал и попытался сыграть услышанное - получилось. Вот так музыка стала приходить ко мне во сне, я ее слышу, или просто задумаюсь - и вдруг снова услышу ее. Бывало, и среди ночи вскакивал, чтобы сыграть мелодию, которая родилась в голове. Чтобы не забыть мелодии - ведь нот я не знаю - купил себе записывающее устройство, стал сочинять, играть и записывать мелодии, чтобы потом воспроизводить их вновь.

- Получается, вы все на слух играете? – уточняю.

-Да. Когда мне было 9 лет, скотник научил меня играть на гармошке «Барыню». На всем остальном – гитаре, клавишах – сам выучился.

- Ну так почему же пошли по спортивной стезе?

- В детстве меня воспитывали в основном женщины, мужчин рядом не было, надо было самому становиться мужчиной. Увлекся спортом, поступил в физкультурный институт - музыка шла параллельно. Помню, при поступлении в вуз надо было проходить медкомиссию. Когда кровь из пальца сдавал, лаборант меня спрашивает: «А чего вы мне правую руку даете? Давайте левую». А я ему: «Да мне сегодня на танцах на гитаре играть». Он меня спросил, почему в музыкальный не поступаю? А я тогда так считал: вот мне будет 50 лет, я буду лысым - и что, буду на сцене рок играть? Нет, лучше буду детишек учить! А вышло наоборот: теперь и шевелюра уже не та, и учительство позади, а музыка со мной остается...

Виктор Александрович нашел своих слушателей, он концертирует, составил несколько тематических концертных программ, «Я там один во всех лицах: и за музыканта, и за ведущего, и продюсером выступаю» - рассказывает он. Помимо этого, он интересуется творчеством других музыкантов, состоит в нескольких авторских обществах. Многие песни написаны им полностью – и музыка, и слова; другие – это полюбившиеся стихи, переложенные на музыку. Его песни – это воспоминания, отклик на события в жизни, в обществе. Так, например, к зимней олимпиаде в Сочи он сочинил несколько песен. «Было бы здорово, если бы мои песни прозвучали там», - мечтает он. Много песен у Виктора Александровича с казачьей тематикой.

- Мой прапрадед по материнской линии был торговцем, а другой – казак (его старинный портрет занимает почетное место в доме – прим. авт.), поэтому в моем творчестве преобладает казачья тематика, - рассказал наш собеседник.

А потом мы попали на настоящий концерт ширяевского музыканта. Виктор Александрович исполнил несколько песен из своего репертуара в разных жанрах под аккомпанемент всех своих музыкальных инструментов: был и «Школьный вальс», и песня под гармонь «А на дальнем хуторе…», и даже хип-хоп про проводницу Наташу, которая «не кричит и не злится, хотя в вагоне неуступчивый народ», и спортивный марш, и просто инструментальная музыка.

- Мой слушатель, в основном - это человек со своим жизненным опытом, переживаниями, - делится Виктор Александрович, - хотя и молодежь иногда не прочь послушать мои песни, и мне это очень приятно.

На вопрос о дальнейших творческих планах ширяевский самородок ответил: «Творческие планы, как и многое в нашей жизни - непредсказуемы. Поживем – увидим, а, вернее, услышим…».

Е. УЛЬЯНОВА.

Фото А. ЧЕБОТАРЕВА.