Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня298
Вчера776
За эту неделю3294
За этот месяц21653
Всего1104072
Шестерых волгоградских школьников удостоили наград Совета Федерации

Шестерых волгоградских школьников удостоили наград Совета Федерации

PDFПечать

09112022-2
В Совете Федерации наградили детей и подростков, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли жизни людей. Среди юных героев, удостоенных медалей, оказались и представители Волгоградской области.

Всего к специальной награде «За проявленное мужество» будут представлены 150 детей. 19 подросткам из них, в том числе нашему земляку Даниилу Золотареву, уже вручили медали – торжественная церемония прошла в Совете Федерации в преддверии Дня народного единства.

15-летний подросток из Урюпинска Даниил получил награду за спасение маленького ребенка из ледяной полыньи. В холодный мартовский вечер юный кадет гулял по скверу возле озера Школьное и заметил барахтающегося в воде мальчика, который в отчаянной попытке выбраться обломал ледяную кромку вокруг полыньи. Пока взрослые и подростки, стоящие в стороне, наблюдали за усилиями тонущего ребенка, Даниил начал действовать. Сбросив куртку и оценив ситуацию, как учили на уроках ОБЖ, он кинулся на помощь.

 

— Посмотрев на лед на одной стороне, я понял, что он голубовато-синий, что он пропитан водой, и туда лучше не лезть, иначе я провалюсь. Я пошел с другой стороны, где более толстый лед. Сначала шел, проверяя лед на прочность, потом ближе к нему (мальчику – прим. ред.) уже пополз. О себе я не думал в этот момент, думал только, как его спасти, — рассказал подросток.

Когда Даниил уже протягивал тонущему руку, то сам оказался по горло в воде. Но ему удалось схватить ребенка за шиворот и буквально выкинуть из воды на берег. Следом спаситель выбрался и сам.

Медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» Даниилу Золотареву вручили герой России Александр Карелин и сенатор от Волгоградской области Сергей Горняков. Кроме того, за спасение ребенка ранее его наградили медалью «Честь имею», значком «Почетный житель Урюпинска», грамотой администрации городского округа – города Урюпинска.

Помимо Даниила медали Совета Федерации получат еще пятеро школьников из Волгоградской области. Это Сергей Золотухин и Степан Тарабановский из Котельниково, которые самоотверженно вытащили из воды провалившегося под лед ребенка, братья Андрей и Сергей Коноваловы из Волгограда, которые вовремя заметили пожар и вызвали МЧС, предотвратив возгорание целого многоквартирного дома. Также награду получит волгоградец Анатолий Самойлов, который одним из первых бросился на помощь сбитому электричкой студенту и оперативно вызвал скорую, благодаря чему удалось спасти жизнь молодого человека.

Отметим, IX торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни, состоялась в Совете Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», реализуемого с 2014 года по инициативе заместителя Председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьева. Этот проект дает возможность обществу выразить признание и благодарность детям и подросткам, проявившим лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость, мужество и героизм.

09.11.2022 16:14