Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня113
Вчера868
За эту неделю4544
За этот месяц15668
Всего1169092
Благодаря участию волгоградских партийцев на легендарный «Пожарный пароход «Гаситель» вернется именная табличка 1903 года выпуска

Благодаря участию волгоградских партийцев на легендарный «Пожарный пароход «Гаситель» вернется именная табличка 1903 года выпуска

PDFПечать

В Региональном исполкоме партии «Единая Россия» состоялась символическая церемония передачи таблички «Гасителя» в дар городу-герою Волгограду

18102022-1

 

Волгоградец Дмитрий Голосиенко 30 лет назад на берегу Волги рядом с «Пожарным пароходом «Гаситель» нашел металлическую табличку с надписью «АКЦIОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО 253 1903 «СОРМОВО». По словам волгоградца, возможно с борта судна ее сорвали охотники за металлом, которые затем ее выбросили. Дмитрий вместе с друзьями табличку нашли и сохранили.

«В новостях я узнал о том, что на «Гасителе» проводятся масштабные восстановительные работы. Меня это, прямо скажу,  вдохновило, поэтому посчитал, что сейчас самое подходящее время вернуть табличку на ее историческое место»,  - рассказал Дмитрий Голосиенко.

Сегодня в Региональном исполкоме партии «Единая Россия» состоялась  символическая церемония передачи таблички «Гасителя» в дар городу-герою Волгограду. Как отметили партийцы,  табличка – не просто фрагмент корабля, она является настоящей реликвией для всех жителей. В дни Сталинградской битвы экипаж судна героически оборонял  город. В одном из сражений по отражению атаки гитлеровцев «Гаситель» был подбит и позже затонул. После войны пароход подняли со дна Волги и установили на постамент. Сегодня он является памятником речникам Волжской военной флотилии.

 

«Волгоградская земля всегда славилась людьми с активной жизненной позицией. Это, прежде всего, говорит о  высоком уровне развития и организации гражданского общества. Поступок Дмитрия Голосиенко – яркий тому пример. Он сберег именную табличку, которая представляет огромную историческую ценность для всех нас», - отметил член регионального политсовета «Единой России», председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

В настоящее время на судне, которое является   объектом культурного наследия, специалисты проводят реставрационные работы. Преображается и территория вокруг памятника. Стоит отметить, что восстановление этого памятника - лишь часть проекта по обновлению памятных мест в Волгоградской области в рамках подготовки к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. С такой просьбой ранее к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. Начато восстановление братской могилы воинов 57 и 64-й армий в Красноармейском районе. Уже подписаны контракты на восстановление мемориалов на Аллее Героев и месте захоронения воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии в Центральном районе Волгограда.

«Сохранению исторической правды – посвящен целый раздел народной программы партии. Этому делу Волгоградское региональное отделение «Единой России» всегда уделяло и продолжает уделять самое пристальное внимание. По традиции наш регион активно проявляет себя в федеральных патриотических акциях, посвященных Великой Отечественной войне. В регионе проводится большая работа с ветеранским сообществом, а также реализуются проекты по приведению в порядок памятных мест и мемориалов. Эта работа отзывается эхом в душе каждого из нас. Ведь, как говорят, нет национального самосознания без исторической памяти. Из-за событий происходящих вокруг нас сегодня этот тезис обретает новый смысл», - подчеркнул Руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Чечуров.

По инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» и регионального координатора партпроекта «Историческая память», депутата Госдумы Андрея Гимбатовав преддверии 19 ноября – 80-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом партийцы вместе с фронтовиками установят табличку на борту «Пожарного парохода «Гаситель».Таким образом, на легендарное судно вернется именная табличка 1903 года выпуска и будет восстановлена историческая справедливость.

ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ

17.10.2022 16:46