Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня696
Вчера889
За эту неделю4259
За этот месяц15383
Всего1168807
В Иловлинском районе чествовали тех, кто показывает пример ответственного отцовства

В Иловлинском районе чествовали тех, кто показывает пример ответственного отцовства

PDFПечать

отец-1
В жизни каждого человека огромную роль играет семья. С этой первой ячейки общества начинается формирование мировоззрения ребенка, его отношения к окружающему миру и людям. От того, какие ориентиры задает семья, зависит многое в настоящем и будущем.

В России предпринимаются усилия, чтобы семейные ценности сохранялись, пропагандировались. Один из способов такой популяризации – празднование Дня отца и Дня матери.  Праздник  День отца, который отмечается в третье воскресенье октября, был утвержден на государственном уровне в 2021 году по инициативе Союза женщин России в целях укрепления семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Но во многих регионах, в том числе и в Волгоградской области, на региональном уровне отмечали этот праздник, начиная с 2006 года. Он призван напомнить о роли семьи, о ценностях, которые в ней закладываются, с целью повышения авторитета достойного и ответственного отцовства, а также значимости мужчины-отца в создании и сохранении семьи и воспитании детей.

Чтобы отметить самых достойных отцов нашего региона, многодетных отцов, одиноких отцов, отцов, воспитывающих приемных детей, детей-инвалидов, с 2006 года в Волгоградской области утверждено награждение Почетной грамотой либо Благодарственным письмом Волгоградской областной Думы. С этого времени от Иловлинского района были награждены 16 отцов, 7 из них – жители Иловлинского городского поселения: С.Г. Глазков, С.С. Лукьяненко, В.Ф. Бардин, Г.М. Ковалев, В.М. Воробьев, С.М. Сосницкий, А.А. Емельяненков.отец-4

В преддверии Дня отца в Иловлинской модельной библиотеке состоялась торжественная встреча «Отцовство – дар и долг», на которой чествовали пап райцентра. В уютный конференц-зал были приглашены иловлинцы, которые ответственно относятся к воспитанию детей, прививая им любовь к родной земле, уважение к старшему поколению, воспитывая в детях чувство долга и ответственности. Среди приглашенных были мужчины разных профессий, возрастов. Но каждого из них по достоинству можно назвать настоящим отцом.

 Специалисты библиотеки с помощью медиа-презентации рассказали об истории праздника и провели развлекательную программу. Очень интересно было услышать, какие советы даны отцу в воспитании своих детей в старинном сборнике правил по всем направлениям жизни семьи - Домострое: «Следует оберегать душевную чистоту, при старших – молчание, перед мудрейшими – послушание, к равным себе и к младшим – искреннюю любовь. Поменьше говорить, да побольше смекать, ни дерзить словами, ни засиживаться в беседах, ни бесчинствовать смехом…»

 

Многие отцы, присутствующие на празднике – многодетные папы, которые воспитывают 3-х и более детей. В этом году Почетной грамотой – «За укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей, личный пример в воспитании детей, полное и гармоничное развитие их личности и в связи с Днем отца» наградили Владимира Геннадьевича Шолохова из Ширяевского сельского поселения, который совместно с супругой, Натальей Васильевной, воспитали 20 детей, 18 из которых – приемные.

Очень интересная история у этой необычной семьи. Владимир Геннадьевич родом из Алтайского края, но жил и работал в Узбекистане. В 1998 году приехал в Россию, где встретил Наталью Васильевну. Как-то супруга поделилась своей мечтой - взять на воспитание из приюта ребенка. Владимир Геннадьевич поддержал ее, т.к. знал, что жена рано потеряла маму и брата. Так в 2003 году в семье появился первый приемный ребенок. Постепенно семья росла. Супруги посоветовались и решили разводить свое хозяйство, чтобы дети ни в чем не нуждались. Держали свиней, птицу, было свое большое стадо КРС, огород. У каждого ребенка были свои обязанности. Владимир Геннадьевич вместе с детьми копал огород, заготавливал корма и своим примером приучал их к труду.

В семье Шолоховых ведут здоровый образ жизни. У супругов есть хорошая традиция – вот уже на протяжении 20 лет они обливаются холодной водой и приобщают к этому всех своих детей, закаливая их. Владимир Геннадьевич не курит, не пьет, чем подает хороший пример своим детям. Он строгий, но справедливый отец, за что дети любят его, уважают и ценят.

В 2014 году семья Шолоховых получила от губернатора автомобиль «Газель» на 12 мест. У Владимира Геннадьевича появилась возможность возить свою большую семью в гости, на всевозможные мероприятия и конкурсы. Так, в 2017 году семья Шолоховых представляла Иловлинский район на областном конкурсе «Семья года», который проходил в г. Котово.

Зв 20 лет старшие дети выросли и разъехались, у многих уже свои семьи и дети, но они не забывают родителей, которые их воспитали, звонят, приезжают в гости, поздравляют с праздниками и днями рождения. А это о многом говорит. Владимир Геннадьевич вместе с супругой не побоялся взять на себя такую ответственность – воспитание приемных детей. Они смогли найти подход к каждому ребенку, отогреть душу, научить верить и доверять. «Просто детей нужно любить так, чтобы они это чувствовали и знали, что здесь, в семье, их не предадут и всегда защитят. А главное – стараться вкладывать в воспитание каждого ребенка душу, быть терпеливым и растить их достойными людьми» - считает Владимир Геннадьевич.

Сейчас в семье Шолоховых воспитываются 6 детей, пятеро из которых учатся в школе и один - дошкольник. Владимир Геннадьевич много читает, учит и детей любить книги. Много разговаривает с ними, дает советы, как лучше поступить в том или ином случае.

На мероприятие в библиотеку Владимир Геннадьевич прибыл вместе с супругой и тремя младшими детьми. Почетную грамоту В.Г. Шолохову вручила заместитель главы администрации Иловлинского муниципального района Е.В. Вязова. Она поздравила с праздником, с гордым званием «ПАПА» присутствующих на празднике мужчин. Она пожелала всем присутствующим здоровья, мирного неба над головой, радости от воспитания детей.

С поздравлениями выступила директор ГКУ ЦСЗН по Иловлинскому району Л.А. Шевырева. Она выразила благодарность отцам за их труд в укреплении института семьи, пропаганду семейных ценностей, личный пример в воспитании детей.

Добрые слова в адрес В.Г. Шолохова и мужчин – гостей мероприятия прозвучали от начальника отдела образования, опеки и попечительства администрации Иловлинского муниципального района С.О. Липиной, заместителю начальника отдела образования, опеки и попечительства А.Ю. Мурзова, а также директора МКУ «Центр» М.А. Мелихова, который преподнес всем отцам подарки от Иловлинского городского поселения - наборы инструментов и памятный знак в честь 350-летия станицы Иловлинской.

Родителями не рождаются, а становятся, и папа для ребенка – это родной человек, образец мужчины. О важности сохранения института семьи, супружеской верности в отношениях и любви к детям говорила на празднике начальник отдела ЗАГС О.А. Антонова.

Для всех присутствующих пап звучали песни в исполнении Анастасии Черновой, Ульяны Шацковой, учениц Иловлинской детской школы искусств (преподаватель И.А. Сергиевская).

Е. САВЕНКО

Фото автора.

Материал подготовлен в рамках проекта "Тепло родного очага"

16.01.2023 20:03