Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня585
Вчера884
За эту неделю2325
За этот месяц19550
Всего1172974
В Иловлинском районе продолжается реализация президентской программы

В Иловлинском районе продолжается реализация президентской программы

PDFПечать

газ-2-5
Программа социальной газификации предусматривает бесплатное для жителей подведение газопровода до границ участков домовладений в газифицированных населенных пунктах. Работы на территории участка и внутри дома, а также приобретение газового оборудования оплачивает сам собственник.

С 1 января 2022 года решением губернатора Волгоградской области для льготных категорий граждан почти в три раза увеличен размер компенсации таких затрат. За первое полугодие на эти цели из областного бюджета было выделено 6,8 млн. рублей.

Всего за период 2021-2022 годов запланировано выполнить догазификацию более 10 тысяч домовладений в 565 населенных пунктах.

Жители Волгоградской области могут подать заявку на догазификацию, не выходя из дома – на сайте Единого оператора газификации или на портале Госуслуги.

Самый наглядный пример действия программы в Иловлинском районе - улица Атаманская в хуторе Желтухин Авиловского сельского поселения. Несколько недель жители пристально следили за реализаций президентской программы «Социальная газификация», которая воплощается в жизнь на их улице, протянувшейся более чем на два километра в отдалении от хутора.газ-2-3

Работы по газификации улицы Атаманской ведутся, благодаря президентской программе социальной газификации и региональной программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных предприятий Волгоградской области.

Задачу по запуску программы «Социальная газификация» поставил Президент РФ В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Волгоградская область активно включилась в эту программу. В регионе по программе догазификации построено более 40 км газопроводов, до границ 6,4 тыс. домовладений уже бесплатно подведено голубое топливо. Работа продолжается.

На улице Атаманской жители внимательно следили, как устанавливают один из важных элементов будущего газоснабжения - ГРПШ (газорегуляторный пункт шкафной). Хуторяне даже сфотографировались на память со специалистами подрядной организации, ведущей работы.

газ-2-2

 

Начальник монтажного участка ООО «Спецтеплогазстрой» г. Волгоград А.В. Пешков рассказал, что за месяц работы в Желтухинском сельском поселении они провели по полю 2 км газопровода от хутора Желтухин до улицы Атаманской, смонтировали подземный газопровод и довели его до границ домовладений. Общая протяженность газопровода составила около 6 километров.

Хуторяне с интересом наблюдали, как трактор со специальным оборудованием - баровой установкой - прокладывал траншею по их улице, а монтажники укладывали трубы. При строительстве подземного газопровода использовали полиэтиленовые трубы для газа, которые соединяли специальными муфтами и полиэтиленовой сваркой.

газ-2-1
За день до нашего приезда монтажники с помощью автокрана установили ГРПШ на платформу, а при нас устанавливали молниеприемник. «Чтобы молния не ударила в шкаф, устанавливаем молниеотвод», – пояснил начальник участка. До завершения работ оставалось подключить вход-выход, после монтажа шкафа провести опрессовку воздухом и установить ограждение. Через два-три дня свою работу на Атаманской газовики обещали завершить.

Работу ГРПШ будет контролировать местная эксплуатирующая организация. Развязку по домам тоже будет проводить другой подрядчик, а специалисты ООО «Спецтеплогазстрой» перейдут на следующий объект – в Михайловский район.

Атаман хутора Желтухин, житель улицы Атаманской поблагодарил специалистов ООО «Спецтеплогазстрой» за проделанную работу, за то, что быстро и оперативно провели газопровод на улицу и к домам хуторян.

– Собирался перебираться на зиму в квартиру, а теперь решил остаться в родовом поместье – сказал Владимир Иванович Богатырев. – Человеку, всю жизнь прожившему на земле, в своем доме, сложно жить в квартире, хоть и с удобствами. Ребята работали без выходных, чтобы быстрее все сделать и приблизить приход «голубого топлива» на нашу улицу Атаманскую и в наши дома. Очень надеемся, что в наших домах скоро появится долгожданный газ.газ-2-4

На улице Атаманской хозяева уже 25 домовладений подали заявки на подключение к газовым сетям.

В Волгоградской области, помимо программы догазификации, продолжается строительство и новых объектов газоснабжения – «голубое топливо» проводят в еще негазифицированные поселения. Всего до 2025 года по совместной с «Газпромом» программе в регионе предусмотрен поэтапный ввод 46 межпоселковых и 57 внутрипоселковых новых газопроводов, а также реконструкция восьми газораспределительных станций.

Для удобства жителей региона создана интерактивная карта, где можно посмотреть информацию о своем населенном пункте (https://www.gazprommap.ru/volgogradskaya/).

А. ЕВСИКОВА.

Фото автора и предоставлено А.В. Пешковым.

Материал подготовлен в рамках гранта на реализацию проекта "Энергия созидания"

05.11.2022 19:58