Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня575
Вчера776
За эту неделю3571
За этот месяц21930
Всего1104349
«Добро пожаловать домой!»

«Добро пожаловать домой!»

PDFПечать

Сегодня на верхней террасе Центральной набережной состоялся митинг-концерт в поддержку референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о воссоединении с Россией.

30092022-3

На площади вокруг фонтана «Искусство» собрались представители политических партий и общественных организаций, сотни простых горожан, молодежь. К ним обратился член регионального ОНФ Антон Лукаш, подчеркнув, что сегодня знаменательный день – русские люди, которые живут на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях возвращаются домой.

- Мы поддерживаем решение президента России, поддерживаем наших братьев и сестёр, поддерживаем тех ребят, которые сейчас сражаются, чтобы остановить нацизм и защитить нашу страну, - заявил он. - Я был в составе делегации Волгоградской области в Донецке, я своими глазами видел взорванный изнутри Мариупольский театр, куда нацисты согнали людей и подорвали их тротилом. Это подтверждено не только баллистическими экспертизами, но и видно невооруженным взглядом, потому что там нет поражающих элементов. Общаясь с большим количеством людей, практически ото всех слышал: «Мы хотим в Россию». Сегодня – исторический момент восстановления целостности страны, после которого последует дальнейшее развитие этих территорий. Люди выбрали жизнь, а не смерть, они выбрали нашу страну и уходят от нацизма, от уничтожения под нашу защиту. И мы эту защиту обеспечить сможем!»

 

Для жительницы Мариуполя Ларисы Власовой сегодняшний день – праздничный и долгожданный. «Мы – донбассцы успели, и качественно завершили наш референдум. И теперь по праву считаемся русскими. Мы вернулись в Россию на историческую родину, - говорит она. - Спасибо большое волгоградцам за поддержку. Мы теперь одна большая, дружная, сильная семья. И мой Мариуполь теперь стал русским навсегда!»

Студентка аграрного университета Тамара Растегаева выразила уверенность, что итоги референдума - это важное событие для всей нашей страны. «Уже сегодня Донбасс присоединиться к Российской Федерации, вернувшись домой, - говорит она. - А это значит, что народу ЛНР и ДНР, Херсона и Запорожья будут открыты новые горизонты и большие возможности. И самое главное, в их семьях будет мир и спокойствие».

Александр Щеглов прибыл на митинг из Камышина. Он возглавляет местное отделение «Российского военно-исторического общество», внимательно следит за происходящими событиями и не мог остаться в стороне. «Мне хочется выразить свою солидарность с теми, кто восемь лет ждал нас, - говорит он. – Отсюда, со Сталинграда пошла победа в Великой отечественной войне. Здесь в 1942-м погиб мой дядя, отец дошел до Берлина. И мне самому в трудную минуту для России пришлось встать на защиту суверенитета страны. Мне сегодня хочется обратиться к молодым ребятам - будьте достойны памяти своих дедов, завоевавших победу. Сегодня раз и навсегда нужно покончить с оголтелым фашизмом».

С ним согласен представитель ветеранской организации Владимир Павловский. «Наши враги открыто говорят о том, что Россию нужно разделить на мелкие части, а лучше уничтожить все русское, включая нашу культуру. Но мы, сломавшие один раз хребет фашизму под Сталинградом, не позволим нацизму снова расправить плечи».

Митинг завершился словами "Добро пожаловать домой!" Напоследок всем собравшимся  напомнили, что для помощи Донбассу и нашим ребятам, которые его защищают, созданы два фонда. Один организован ОНФ и называется «За победу», а второй открыт в регионе по инициативе ветеранского сообщества. Это фонд помощи участникам и добровольцам СВО. Оказать поддержку может каждый.

Фото: Александр Куликов

www.riac34.ru

02.10.2022 21:36