Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня397
Вчера869
За эту неделю3006
За этот месяц20231
Всего1173655
Более 1 ммллиона туристов посетили Волгоградскую область с начала года

Более 1 ммллиона туристов посетили Волгоградскую область с начала года

PDFПечать

За 8 месяцев текущего года волгоградский регион посетило туристов уже столько же, сколько за весь прошлый год — в 2021-м Волгоградскую область для путешествий выбрали порядка 1 млн 50 тыс. наших соотечественников, а также жителей других стран. Туристический сезон в самом разгаре, поток гостей продолжает расти.

По информации Туристского информационного центра, Волгоградская область привлекает гостей различными событиями — туристы стремятся стать участниками крупных региональных и общероссийских мероприятий. К слову, только на этой неделе в регионе проходят сразу несколько масштабных акций и фестивалей. Буквально накануне открылся 11-й Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег». Трехдневная программа фестиваля включает в себя мастер-классы, дискуссии, спортивные соревнования и экскурсии как по новым объектам строительства, так и по знаковым местам Волгограда.

В Камышинев пятницу стартовал 14-й арбузный фестиваль — в этом году он посвящен 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I. В субботу, 27 августа, в городе-герое «зажгут» «Волгоградский факел» — российский кинофестиваль, который состоится впервые в нашем городе. С 27 по 30 августа гости мероприятия увидят новые российские фильмы 2021-2022 годов, а также посетят творческие вечера, концерты, спектакли и мастер-классы с участием известных актёров театра и кино, театральных и общественных деятелей. Кроме того, в ближайшие выходные состоится акция «Ночь кино».

 

Специалисты Туристского информационного центра на основе своих опросных листов составили портрет туриста, приезжающего в наш регион. Прежде всего, это россиянин от 21 года до 50 лет. Чаще всего, житель Москвы, Московской области. Также популярно наше направление для жителей северной столицы, Свердловской, Ростовской, Воронежской, Челябинской и Самарской областей, Краснодарского и Пермского краев, Республики Татарстан и др.

Эксперты также подчеркивают, что с увеличением туристического потока возросла и длительность пребывания гостей в нашем регионе. Если еще несколько лет назад это было 2-3 дня, то сегодня — 5 дней.

Отметим, что в Волгоградской области уделяют большое внимание развитию туристической отрасли, которая является одной из точек роста экономики региона — соответствующие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров. Модернизируется транспортная сеть, развиваются общественные и рекреационные зоны, гостиничная инфраструктура. Кроме того, волгоградская туриндустрия и сфера гостеприимства принимает активное участие в программе туристического кешбэка — с 25 августа стартовал очередной этап.

Добавим, субъект регулярно входит в различные рейтинги. Так, в августе Волгоград включен в ТОП-10 самых популярных волжских городов для отдыха, а также в ТОП-10 городов, которые путешественники выбирают для отдыха в бархатный сезон. На основе отзывов туристов в 2022 году Волгоград признан самым гостеприимным городом среди миллионников.

Юрий Антонов

 

28.08.2022 21:13