Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня311
Вчера884
За эту неделю2051
За этот месяц19276
Всего1172700
Для продления активного долголетия в Иловле есть все условия!

Для продления активного долголетия в Иловле есть все условия!

PDFПечать

Волгоградская область в 2019 году вошла в число 12 пилотных регионов Российской Федерации, в которых осуществляется внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В регионе успешно действуют такие формы, как персональный помощник, бригадный метод обслуживания, социальная семья, отделение дневного пребывания.

14082022-1

Формирование сети отделений дневного пребывания в муниципальных районах – это часть масштабной работы по внедрению системы долговременного ухода в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Повышение качества жизни пожилых людей» государственной программы Волгоградской области «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» национального проекта «Демография». Опыт региона по реализации этого приоритетного проекта отмечен на федеральном уровне.

По сообщению www.volgograd.ru, согласно поставленным губернатором А.И. Бочаровым задачам, в регионе сформирована сеть учреждений социального обслуживания населения, где предоставляют услуги по реабилитации инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, граждан старшего возраста. Комплекс мер социальной помощи и соцобслуживания постоянно совершенствуется с учетом потребностей получателей услуг. В области востребованы технологии, замещающие стационары, они позволяют пожилым и инвалидам получать помощь в привычных домашних условиях. Также практикуется сопровождаемое проживание для лиц с ограниченными возможностями здоровья, создаются отделения дневного пребывания для пожилых и инвалидов.

Планируется, что до 2024 года система долговременного ухода будет организована на территории всей Волгоградской области. На совершенствование мер соцподдержки планируется направить дополнительные средства.

В рамках реализации пилотного проекта «Старшее поколение» по созданию системы долговременного ухода в составе ГКУ СО «Иловлинский центр социального обслуживания населения» с января 2021 года работает отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

14082022-2

 

Отделение в Иловле расположено очень удобно - на площади Ленина, в доме номер 1, в одном здании с Центром социальной защиты населения. Светлые, уютные помещения центра оборудованы всем необходимым и максимально приспособлены для инвалидов и граждан пожилого возраста: на входе сделаны пандусы, в коридоре и туалете - поручни. В отделении предусмотрены кабинеты для индивидуальных и групповых занятий со специалистами, кабинет психолога, ЛФК.

Кто может рассчитывать на поддержку и помощь в условиях дневного стационара? С работой отделения нас ознакомила его заведующая, Т.В. Кулева.

- Категория получателей социальных услуг – это граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды, страдающие когнитивными расстройствами, признанные нуждающимися в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в условиях дневного пребывания, - рассказала Татьяна Витальевна. – Предоставление услуг мы осуществляем на платной и бесплатной основе, в зависимости от дохода получателей социальных услуг и величины прожиточного минимума. О перечне документов, необходимых для оформления в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, можно узнать по телефону 8844(67) 5-26-29 или обратившись к нам лично.

На данный момент максимальное количество получателей социальных услуг составляет 30 человек – граждане пожилого возраста и инвалиды. Это жители Иловлинского городского поселения. У нас созданы две группы по 15 человек, каждый получатель посещает отделение три раза в неделю по утвержденному графику. К каждому у нас предусмотрен индивидуальный подход в соответствии со специально разработанной программой и планом персонального ухода, составленного на основании медицинских рекомендаций.

После открытия отделения, в связи с эпидемической ситуацией, социальные услуги получателям сначала предоставлялись индивидуально по месту проживания, сейчас они посещают отделение малыми группами по 5 человек, а также продолжают заниматься на дому со специалистами.

У отделения появился специализированный автомобиль, и подопечных подвозят от дома до отделения и обратно.

Получатели занимаются со специалистами, им оказывают необходимую помощь, заботу и внимание. Расписание дня включает в себя работу по комплексной реабилитации, адаптивную физическую культуры, творческую деятельность. Занятия направлены на максимально долгое сохранение у пожилых людей основных когнитивных функций (памяти, мышления, внимания, речи) и способности к самообслуживанию. В отделении созданы все условия для качественного и полноценного предоставления социальных услуг, а также общения и оздоровления граждан пожилого возраста и инвалидов. Реабилитационная программа направлена на поддержание и укрепление здоровья, улучшение общего психологического состояния и сохранения жизненного потенциала пожилых людей и инвалидов. Многие до занятий в отделении ничем подобным не занимались, поэтому у них есть прекрасная возможность познакомиться с новым для себя увлекательным занятием, а те, кто увлекался творчеством, могут поделиться своими знаниями и навыками с другими.14082022-4

Большое внимание уделяется и культурно-досуговым мероприятиям. Для граждан пожилого возраста организуются мероприятия, где у них появляется возможность проявить свои творческие способности, реализовать себя. Все это позволяет расширить кругозор людей старшего возраста, а также сменить их привычную обстановку на интересный досуг и общение. «Очень нам нравится сюда ходить, общаться, - делятся с нами подопечные отделения Вера Алексеевна Нежнова, Тамара Александровна Горбачева, Алла Петровна Демидова, с которыми мы познакомились на занятиях. - Дома сидим одни, у многих проблемы с суставами, с ногами, так что особо и не побегать. Дети, внуки, в основном заняты, так что приходилось скучать. Хорошо, что придумали такую программу, и мы можем вместе собираться, общаться – это же очень важно в нашем возрасте. Специалисты отделения, которые с нами работают, очень хорошие, нам приятно, что они уделяют нам внимание, понимают нас. Мы с ними занимаемся рукоделием, лепим, клеим, рисуем, вырезаем. Расстраивает, что некоторые знакомые не понимают нас, того, что мы посещаем центр, кто-то даже осуждает, считает это глупостью – «как в детский садик ходите», говорят. Ну и пусть! Зато мы весело и интересно проводим время. Со многими только здесь познакомились, так что друзей стало больше. И мы этому рады! Обязательно будем сюда ходить, пока нас приглашают».

Чтобы еще больше порадовать получателей услуг, специалисты отделения организуют для них поздравления с Днем рождения и другими праздниками на дому.

14082022-3
Любят пожилые люди и экскурсии, выезды на природу. В поездке их сопровождают специалисты отделения, специалист по социальной реабилитации, культорганизатор.

- Не секрет, что всем нам иногда не хватает чистого воздуха, общения с природой, приятного времяпрепровождения среди друзей. Эти моменты мы и стараемся восполнить для наших подопечных, - продолжает рассказывать заведующая отделением. - Живописное место для отдыха выбираем заранее: хорошая погода, речка, лес, пение птиц, шелест травы, а также двигательная активность – все это благотворно действует на наших подопечных. Пожилые люди не только наслаждаются природой, но и с удовольствием участвуют в конкурсах, поют песни, частушки, собирают лекарственные травы, фотографируются на память. Поэтому домой все едут с хорошим настроением, а потом благодарят. Это дает нам, специалистам, работающим с этой категорией людей, уверенность в нужности дела, которым мы занимаемся, его значимости.

Для поддержания физической активности граждан пожилого возраста организуются занятия с инструктором по лечебной физкультуре в групповой форме на базе спортивного центра «Ника». В сопровождении специалистов дневного отделения они посещают спортивный зал и занимаются с инструктором. Специалист по адаптивной лечебной физкультуре Г.А. Гребенникова, с учетом возраста и здоровья пожилых людей, занимается с ними лечебно-профилактической зарядкой, позволяющей сделать акцент на тренировке определенной группы мышц, контролирует занятия на спортивных тренажерах, дает советы по питанию. «Показатели у моих девочек хорошие, - говорит Галина Алексеевна. - Вот наглядный пример - Наталья Николаевна Машненко, которая с декабря 2021 года при помощи специально разработанной системы упражнений и питания похудела более чем на 10 кг».

«У меня цель была: подняться по ступеням в отделение центра», - вступает в разговор сама Наталья Николаевна. «И как успехи?» - спрашиваю ее. «Уже получается! - с радостью отвечает женщина. – Поэтому будем работать дальше!»

Надо сказать, что занятия спортом – у пенсионеров в приоритете. Они с радостью ждут, когда придет «физкультурный день», и они приедут позаниматься на любимых тренажерах, на которые встали впервые в жизни, возьмут в руки гантели, сделают махи руками и ногами. А кому трудно стоять – делают упражнения сидя. Вот самая старшая из «девчат» - Александра Ефимовна Аверина с легкостью делает наклоны до пола при полностью прямых ногах, а потом махи ими вверх. «Это что? – смеется она, - я всегда шустрая была, до 78 лет на велосипеде ездила, потом операция, проблемы с опорно-двигательным аппаратом… Но я стараюсь двигаться, движение – это жизнь!»14082022-6

Ее слова поддерживают и все остальные женщины, говоря, что занятия физкультурой – это для них праздник. «Мы такие активные стали, скоро, наверное, и в поликлинику перестанем ходить!», - смеются они.

В заключение нашего разговора Т.В. Кулева отметила, что результатом посещения отделения в условиях дневного пребывания гражданами пожилого возраста и инвалидами является поддержание у них максимально возможной ежедневной бытовой и социальной самостоятельности и независимости, интеллектуальной активности и улучшения качества жизни.

- Наша главная цель - продление активного долголетия пожилых людей в привычной социальной сфере, - добавила Татьяна Витальевна, - так что будем продолжать…

 

Л. СЕРЕГИНА.

Фото Л. СЕРЕГИНОЙ

Материал подготовлен в рамках гранта на реализацию проекта «Тепло родного очага»

26.08.2022 17:02