Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня154
Вчера898
За эту неделю2828
За этот месяц13952
Всего1167376
Представители волгоградского региона и северной столицы обменялись опытом работы в сфере сохранения исторической памяти

Представители волгоградского региона и северной столицы обменялись опытом работы в сфере сохранения исторической памяти

PDFПечать

 «Сохранение культурного и исторического наследия: обмен опытом Санкт-Петербурга и Волгоградской области» - круглый стол на эту тему состоялся на площадке Волгоградской областной Думы под председательством руководителя профильного парламентского комитета Татьяны Бухтиной.13072022-3

В заседании приняли участие представители Законодательного Собрания и Правительства Санкт-Петербурга, которые в эти дни находятся в Волгограде с рабочим визитом, руководители профильных структур администрации региона, Волгоградского областного совета ветеранов, почетные граждане города-героя.

Напомним, в этом году на Петербургском международном экономическом форуме между северной столицей и Волгоградской областью подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Также главами регионов Андреем Бочаровым, Александром Бегловым и председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александром Бельским подписан Меморандум, в рамках которого на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане установят памятник павшим в битве на Волге воинам-ленинградцам. Памятная плита в честь сталинградцев, погибших при обороне Ленинграда уже открыта на Аллее памяти Пискаревского мемориального кладбища.

 

Участники «круглого стола» наметили пути дальнейшего  сотрудничества двух городов-героев, рассказали о своем опыте в сфере сохранения культурного и исторического наследия.

«Регион входит в число крупнейших в стране центров патриотического воспитания, - отметила, приветствуя участников «круглого стола», председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. - Губернатор Андрей Бочаров уделяет особое внимание этому направлению. В процесс активно вовлечены школьники, студенты, молодежь. Только волгоградское поисковое движение объединяет более 22 тысяч молодых добровольцев. Они поднимают останки погибших солдат и офицеров, проводят перезахоронения, исследуют архивные материалы, личные вещи, чтобы установить личность бойцов. На территории Волгоградской области действуют более 50 поисковых отрядов. Огромную роль в патриотическом движении региона играет музей-заповедник «Сталинградская битва». Более 50 лет в Волгограде на посту № 1 у Вечного огня лучшие ученики школ несут Вахту Памяти. За эти годы более двухсот тысяч ребят удостоились чести стоять в почетном карауле. Все это  лишь часть большой и системной работы, проводимой в регионе по патриотическому воспитанию. Нам есть, о чем рассказать, и в плане сохранения культурного и исторического наследия Волгоградской области. Конечно, интересно услышать мнения коллег из Санкт-Петербурга, их взгляд на то, как должна строиться эта работа».

В своем выступлении председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин подчеркнул, что у двух регионов большие перспективы сотрудничества. В рамках нынешней рабочей поездки обсуждались вопросы создания памятного знака ленинградцам - защитникам Сталинграда, подготовки и согласования проектной документации. Планируется, что он будет установлен на мемориальном кладбище Мамаева кургана в год 80-летнего юбилея Сталинградской Победы. По словам парламентария, представители делегации Заксобрания и Правительства Санкт-Петербурга встречались с руководителями ключевых комитетов Волгоградской области. Намечены пути  взаимодействия в сферах культуры, туризма, образования, патриотической деятельности и многих других. Все это будет обеспечивать живую связь жителей двух субъектов РФ.

В ходе «круглого стола» председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых рассказал о работе ведомства, сделав, в том числе, акцент на событиях, проводимых в рамках объявленного Президентом РФ Года культурного наследия народов России. В регионе будет организовано свыше 100 мероприятий. Многие из них уже с успехом прошли в разных уголках области, показав все краски и многообразие народной культуры, быта, традиций, а также пример уважения и бережного отношения к религиозным и национальным ценностям. Огромную просветительную работу ведут волгоградские музеи. К примеру, Волгоградский областной краеведческий музей к 350-летию со дня рождения первого российского императора запустил проект «Петр I в истории Царицына», в рамках которого проходят познавательные лекции, семинары, круглые столы, литературные чтения. Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова активно способствует трансляции и сохранению культурных ценностей. В фондах музея хранится более 12,3 тысячи предметов искусства, осуществляется реставрация уникальных графических произведений. Крупнейшим региональным информационным центром, основным хранилищем документов, включая краеведческую литературу является Волгоградская областная универсальная научная библиотека им.М.Горького. Ее фонд составляет свыше 1,1 млн экземпляров, в том числе более 30 тысяч редких и ценных изданий.

Учреждения культуры региона ведут большую патриотическую деятельность, реализуя многие проекты, приуроченные к памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной. Так, фестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень» дает возможность тысячам зрителей посмотреть высокохудожественные кинопроизведения, встретиться с известными деятелями искусства и культуры Российской Федерации. За девять лет работы фестиваля регион посетили более 130 мастеров отечественного и зарубежного кинематографа.

В числе крупных патриотических проектов - акции «Завтра была война…» и «Лучи Победы», масштабное аудиовизуальное произведение «Свет Великой Победы!» на Мамаевом кургане. Потрясающее световое шоу, посвященное подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, в этом году смогли увидеть жители и гости Волгоградской области в течение трёх дней. С 7 по 9 мая было организовано девять показов. Изображение транслировалось на подпорные стены и монумент «Родина мать зовет!», впервые были задействованы и склоны Мамаева кургана.

Председатель регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия Александр Баженов особый акцент сделал на сохранении памятников, посвященных Сталинградской битве. В области их около 1200, большинство - воинские захоронения. Их ремонт осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы», которая реализуется в регионе на протяжении более трех лет. В прошлом году приведено в порядок 18 объектов, в этом году планируется еще 20. Кроме того, по программе подготовки к 80-летию Сталинградской победы будут отремонтированы около 50 памятных мест и монументов. Этап проектирования завершен, подрядные организации приступают к реставрационным работам, которые планируют закончить к юбилейной дате. Большую помощь оказывают муниципалитеты.

На «круглом столе» особо подчеркивалось, что программа празднования 80-летия победы в Сталинградской битве разрабатывалась и реализуется при активном участии и поддержке ветеранского сообщества. По словам заместителя председателя Волгоградского областного совета ветеранов Александра Струкова, ветераны трепетно относятся к сохранению наследия Великой Победы, благоустройству памятников и воинских захоронений.

По мнению участников «круглого стола», состоялся открытый и конструктивный разговор, который был полезен представителям Волгоградской области и Санкт-Петербурга, подтвердил взаимный интерес, искреннее стремление к укреплению партнерских связей между нашими регионами.

www.volgoduma.ru

15.07.2022 11:20