Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня105
Вчера869
За эту неделю2714
За этот месяц19939
Всего1173363
Аудиторию пользователей «Пушкинской карты» предложено расширить

Аудиторию пользователей «Пушкинской карты» предложено расширить

PDFПечать

Сделать более доступным посещение учреждений культуры для неработающих пенсионеров - такова суть законодательной инициативы волгоградских парламентариев, рассмотренной на комитете Южно-Российской Парламентской Ассоциации по социальной политике, труду и здравоохранению.23062022-4

Как было отмечено, сегодня в России успешно действует и пользуется огромной популярностью проект «Пушкинская карта». Граждане в возрасте от 14 до 22 лет получили право бесплатно ходить в театры, музеи, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. По мнению депутатов Волгоградской областной Думы, необходимо обратить внимание и на другую категорию граждан – неработающих пенсионеров. Государство предпринимает беспрецедентные шаги, направленные на то, чтобы люди пожилого возраста как можно дольше сохраняли социальную активность и имели достойное качество жизни. На это нацелен федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Но, учитывая сегодняшние реалии, пенсионеры не всегда могут позволить себе посещать платные культурные мероприятия.

В связи с этим, депутаты регионального законодательного собрания выступили с обращением к Правительству России с предложением рассмотреть возможность подготовки и запуска программы повышения доступности учреждений культуры для неработающих пенсионеров по аналогии с «Пушкинской картой».

 

Напомним, что данный вопрос ранее обсуждался на «парламентском часе» в рамках заседания Волгоградской областной Думы, где подводились итоги реализации национального проекта «Культура» в волгоградском регионе с 2019 по 2021 год.

Комитет ЮРПА одобрил инициативу волгоградских коллег, проект обращения будет включен в повестку дня XXXVI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

www.volgoduma.ru

24.06.2022 18:48