Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня554
Вчера776
За эту неделю3550
За этот месяц21909
Всего1104328
В волгоградском регионе восстанавливают реки Донского бассейна

В волгоградском регионе восстанавливают реки Донского бассейна

PDFПечать

18 рек Донского бассейна на территории Волгоградской области будут обследованы до конца 2022 года с целью выявления руслоперегораживающих устройств, мешающих свободному течению воды. По результатам инвентаризации будет сформирован список объектов, которые нуждаются в расчистке, для включения в федеральную программу оздоровления Дона.28052022-3

По информации облкомприроды, с начала года уже проведено углубленное обследование четырёх рек в границах городского округа-город Михайловка. Установлено, что три из них (Кумылга, Тишанка, Безымянка) нуждаются в расчистке. До конца года комиссия, в состав которой помимо специалистов профильного ведомства администрации Волгоградской области входят представители Ростехнадзора, Центррегионводхоза, органов местного самоуправления, проверит ещё 14 водных объектов.

Напомним, работа по восстановлению водных объектов проводится в Волгоградской области на системной и плановой основе. По инициативе губернатора Андрея Бочарова, поддержанной регионами Донского бассейна, в 2021 году на федеральном уровне был утверждён План мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года. Согласно документу, в регионе должны проинвентаризировать 23 реки. В прошлом году комиссия обследовала 5 из них: Иловля, Медведица, Добрая, Чир и Цимла. По итогам проверки руслоперегораживающих сооружений на водных объектах не выявлено, однако определено, что в первоочередной расчистке нуждаются участки русел общей протяженностью 110 км.Оставшиеся 18 рек обследуют до конца текущего года.

 

Отметим, что мероприятия по восстановлению рек Донского бассейна уже проводятся на территории Волгоградской области в рамках регпроекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В настоящее время разрабатываются проекты по восстановлению проточности Иловли и Медведицы. К работам по расчистке планируется приступить уже в этом году.

Марина Шевченко

 www.volgograd.ru

29.05.2022 17:52