Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня551
Вчера776
За эту неделю3547
За этот месяц21906
Всего1104325
Экосовет проинспектировал работу сезонных теплиц

Экосовет проинспектировал работу сезонных теплиц

PDFПечать

Экологический совет при Волгоградской областной Думе продолжает держать на контроле соблюдение природоохранного законодательства при выращивании сельхозпродукции в теплицах и парниках на территории региона. Общественники и экологи совместно с представителями органов местного самоуправления, правоохранительных ведомств, Россельхознадзора провели выездное рабочее совещание Экосовета в Иловлинском и Городищенском районах.28052022-2

Участники посетили ряд сезонных тепличных хозяйств, расположенных в этих муниципальных образованиях. Они специализируются на выращивании томатов, огурцов, клубники и т.д.

Больше всего нареканий вызвала деятельность теплиц, находящихся на территории сельских поселений Городищенского района. У присутствующих возникли вопросы по поводу несанкционированного размещения использованной полиэтиленовой пленки, шлангов для капельного полива, мусора и других отходов, а также применения агрохимикатов при выращивании овощей. Нарушения сразу же фиксировали инспекторы Россельхознадзора.

Побывали участники выездного совещания и на земельном участке, где год назад были принудительно демонтированы многочисленные теплицы. Отметим, что Экосовет ранее не раз посещал это хозяйство и обращал внимание местных властей на нарушения природоохранного законодательства со стороны владельца теплиц. Позже администрация Городищенского района расторгла с предпринимателем договор аренды. Сейчас стоит вопрос о том, как очистить и рекультивировать эту территорию. В настоящее время дела рассматриваются в судах и находятся в исполнительном производстве.

«За несколько лет земле был нанесен серьезный ущерб, который теперь предстоит устранять. Эту ситуацию можно было избежать, если бы местная власть проявляла большую активность. Предприниматель работал на муниципальной земле, и, следовательно, у органов местного самоуправления было право на постоянный, системный контроль, на что мы им не раз указывали. Но необходимые меры, к сожалению, своевременно не были приняты», - сказала председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Снос теплиц уже положительно сказался на состоянии малой реки Сакарка, которая также потребительски использовалась. Она стала чище и полноводнее, что отмечают и местные жители.

В ходе выездного совещания не раз подчеркивалось, что действенный результат приносит только комплексная работа и постоянный контроль за деятельностью тепличных хозяйств со стороны местных властей. Именно такой подход позволил администрации Иловлинского района выстроить конструктивное взаимодействие с отдельными сельхопроизводителями.

 

С предпринимателями проводят разъяснительную работу в целях недопущения загрязнения воды и почвы, оказывают помощь при заключении договоров с организациями, утилизирующими разные виды отходов. Все это привело к сокращению случаев захламления территорий, а также незаконного использования водных ресурсов. Так, в некоторых хозяйствах уже появились сотрудники, которые занимаются вопросами учета, сбора и утилизации отходов, образующихся в процессе производства овощей. Такая же работа будет проводиться администрацией Иловлинского района и с остальными сельхозпроизводителями.

«Это рабочая поездка еще раз показала, что органам местного самоуправления нужно не только оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства, но и действовать на их предупреждение, не дожидаясь обращений и жалоб граждан. Поскольку именно местные власти ответственны за обеспечение благоприятной окружающей среды для населения и экологической безопасности на своей территории. И, конечно же, эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с природоохранными, правоохранительными, надзорными ведомствами. Мы все заинтересованы в том, чтобы деятельность сезонных теплиц осуществлялась в четком соответствии с законом, а поставляемая жителям овощная продукция была надлежащего качества», - отметила Ирина Соловьева.

www.volgoduma.ru

29.05.2022 17:47