Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня346
Вчера868
За эту неделю4777
За этот месяц15901
Всего1169325
Андрей Бочаров встретился с волгоградскими ветеранами

Андрей Бочаров встретился с волгоградскими ветеранами

PDFПечать

В канун Дня Великой Победы по доброй традиции губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с фронтовиками в Зале Воинской и Трудовой Славы. В душевной обстановке с главой региона пообщались участники Великой Отечественной войны Евгений Федорович Рогов, Юрий Прокопьевич Голядкин, Георгий Иванович Гусев, участник Сталинградской битвы Виктор Федорович Шестель, Дитя военного Сталинграда Тамара Васильевна Колбасина.08052022-7

Андрей Бочаров тепло поприветствовал ветеранов, поблагодарил за подвиг, за неравнодушие и активное участие в жизни региона, за вклад в сохранение исторической памяти.

«Это стало хорошей традицией накануне Дня Великой Победы обсудить развитие Волгоградской области, вас послушать и внести корректировки в намеченные планы. Но, прежде всего, хочу поздравить вас, всех ветеранов, фронтовиков, жителей региона с наступающим Днем Победы. Здоровья вам и всего самого хорошего! Вы по-настоящему являетесь носителями исторической правды о Великой Отечественной войне, о подвиге советского солдата, являетесь примером — как надо любить Родину. Несмотря на почтенный возраст, вы показываете всем нам пример, даете советы, как сделать, чтобы страна и Волгоградская область развивались», — Андрей Бочаров подчеркнул, что все планы по подготовке города и области к 80-летию Сталинградской Победы будут выполнены.

 

Ветераны поделились с главой региона своими фронтовыми воспоминаниями, разговор шел и о развитии региона, о ходе подготовки к юбилею победы в Сталинградской битве, о сегодняшней ситуации в стране и мире. Участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города-героя Волгограда Евгений Рогов вспоминал, как воевал в годы войны на Украине.

«Каждый из нас внес свой вклад в Победу. Хочу напомнить, что мне пришлось на территории Украинской республики принять участие в боях для форсирования Днепра. И сегодня наши внуки, солдаты и офицеры нашей армии, громят остатки нацистских формирований на территории Украины, громят этих бендеровских и фашистских прихвостней. Уверен, они выполнят свои боевые задачи, и мы все желаем им этого», — отметил Евгений Федорович.

Слова благодарности и поздравления ветеранам также адресовали присутствующие на встрече председатель Волгоградской областной Думы, председатель областного совета ветеранов Александр Блошкин, глава Волгограда Владимир Марченко, председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков.

«Ветераны — это золотой фонд нашего города и области, нашей страны. Власть всех уровней — исполнительная, законодательная — с ветеранами советуется, и их наказы, пожелания, всевозможные просьбы своевременно, четко, оперативно выполняет. У нас полное взаимодействие. Это реально и примеров много, например Александровский сад, который мы по инициативе ветеранов так назвали, и БК-31 — это ветераны посоветовали нашим властям установить именно там бронекатер, и сквер Черкасовой. Ветераны — государственники великие, патриоты. И сегодня не просто торжественный прием, а еще и деловой разговор о наших проблемах, о том, как сделать нам лучше наш город, нашу область и нашу страну в целом», — отметил Александр Струков.

В волгоградском регионе особое внимание уделяют ветеранам. Напомним, задачу дойти до каждого из них, чтобы пообщаться, поздравить с Днем Победы, оказать адресную помощь поставил губернатор Андрей Бочаров. В области по предложению фронтовиков реализуется программа реставрации братских могил и мемориалов — инициатива была поддержана главой региона. Напомним, в 2022 году по региональному проекту в Волгоградской области приводят в порядок 52 памятных места, еще 20 захоронений — по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

В Волгоградской области бережно хранят историческую правду: регион является федеральным центром поискового движения; память о защитниках Отечества увековечена в названиях улиц и скверов. Продолжает масштабную научную работу Центр по изучению Сталинградской битвы, который основал фронтовик, Почётный гражданин города-героя Волгограда и Волгоградской области, профессор Максим Матвеевич Загорулько. Инициативы волгоградского ветеранского сообщества находят поддержку на государственном уровне. Так, к примеру, предложенный в регионе проект «Уроки Победы», призванный сохранить историческую память, стал всероссийским.

Татьяна Зубкова, Алёна Стрелина, Юлия Ермакова

www.volgograd.ru

08.05.2022 17:51