Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня521
Вчера728
За эту неделю2741
За этот месяц21100
Всего1103519
Сегодня стартует круизный сезон: волгоградцев приглашают в круизы по России

Сегодня стартует круизный сезон: волгоградцев приглашают в круизы по России

PDFПечать

20 апреля в Волгограде на борту теплохода «Александр Невский» состоится торжественная церемония открытия российского круизного сезона 2022 года. Ожидается, что в этом году популярность круизов внутри России вырастет до 30%.

Круизный сезон в России в 2022 году стартует 20 апреля и продлится до начала октября. В этом году российские компании предлагают на выбор более 700 круизов по 150 разным маршрутам с отправлением из 21 города.

За последние годы круиз стал одним из самых динамично развивающихся сегментов путешествий. Коррективы внес 2020 год – из-за пандемии и эпидограничений пассажиропоток значительно уменьшился. Однако уже за прошлый год спрос на круизы достиг доковидных показателей и даже превысил их: в 2021 году круизный пассажиропоток вырос почти на четверть (все круизные компании перевезли в среднем на 20-25% пассажиров больше, чем за аналогичный период 2019 года). Изменилась и структура туристического спроса – долю иностранных туристов заняли россияне. Кроме того, круизы чаще стали выбирать молодые люди, семьи с детьми, почти на 30% выросла доля «новых туристов», которые впервые предпочли именно этот вид отдыха (к примеру, в 2019 этот показатель составил всего около 10%). Конечно, значительную роль здесь сыграла роль программа туристического кэшбека, запущенная правительством в 2021 году: теперь с каждой поездки по России можно вернуть 20% ее стоимости. Сегодня ведущие круизные компании фиксируют рост бронирований круизных туров на майские каникулы в среднем на 30% выше прошлогоднего сезона.

Россия обладает одной из самых протяженных в мире сетей водных магистралей. Помимо популярной Волги для круизов доступны реки Дон, Кама, Ока, Лена, Енисей, озера – Ладожское и Онежское на Севере, Байкал. Возможны морские круизы по Азовскому и Черному морям, Балтике и конечно, еще не раскрыты возможности Каспия. Отдельного внимания заслуживают океанические направления – в регионах Дальнего Востока и Арктической зоне (Чукотка, Камчатка, Мурманск), особенно с точки зрения территориальной связанности субъектов.

Наиболее популярные многодневные маршруты проходят по единой глубоководной системе европейской части России: Волге, Оке, Каме, Неве, Свири, Ладожскому и Онежскому озёрам, водохранилищам, Волго-Донскому, Волго-Балтийскому, Беломорско-Балтийскому каналам, а также морям.В зависимости от финансовых возможностей можно выбрать теплоходы разного уровня комфорта и продолжительность путешествия от трех дней до трех недель.

Официальную церемонию, приуроченную к старту круизного сезона в Волгограде, возглавит руководитель Ростуризма Зарина Догузова. В мероприятии также примут участие генеральный директор ОАО «Мостурфлот» Александр Искрин, президент Круизной компании «Инфофлот» Александр Сахаров,  председатель Совета директоров «СК “Созвездие”» Александр Соснин, генеральный директор компании «Водоход» Ришат Багаутдинов,  вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева, заместитель Генерального Директора Флотилия «Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачева и другие. В тот же день 20 апреля теплоход «Александр Невский» примет на борт первых пассажиров и отправится с ними в круиз по Волге.