Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня735
Вчера869
За эту неделю3344
За этот месяц20569
Всего1173993
Андрей Бочаров — о развитии импортозамещения: в Волгоградской области создан крупнейший в России завод по сушке овощей

Андрей Бочаров — о развитии импортозамещения: в Волгоградской области создан крупнейший в России завод по сушке овощей

PDFПечать

В Волгоградской области с государственной поддержкой создан один из крупнейших в России комплекс по сушке овощей — инвестиционный проект стоимостью порядка 700 млн рублей и направленный на импортозамещение завершило ООО «АПК Городищенский». Губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки поставил задачу проработать варианты дополнительной поддержки для строительства еще одной подобной линии.25032022-1

Волгоградский регион не только планомерно наращивает объемы производства сельскохозяйственной продукции, но реализует поставленные губернатором задачи по увеличению перерабатывающих мощностей. Это особенно важно для стремительно развивающейся сферы овощеводства — область держит планку в миллион тонн этой продукции ежегодно.

Реализация инвестиционного проекта по созданию одного из крупнейших в стране предприятий по сушке овощей — яркий пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти в развитии импортозамещения. Помимо собственных средств компания использовала преимущества льготного инвестиционного кредита, полученного по линии Минсельхоза РФ, а также воспользовалась поддержкой региона в поиске участка. Кроме того, предприятию компенсируют затраты на строительство с нуля инфраструктуры.

Выход городищенского предприятия на полную мощность (переработка 20 тысяч тонн сырья в год) — с одной стороны, позволит организовать для местных овощеводов точку гарантированного сбыта продукции, даже той, что ранее считалась некондиционной и оставалась в полях. С другой стороны, это новые рабочие места — создано порядка 100; источник налоговых поступлений в бюджеты; существенный вклад в укрепление экспортного потенциала региона. До недавнего времени российские и международные компании пищевой промышленности преимущественно использовали подобную продукцию, поставляемую из Турции и Китая.

«С запуском этого предприятия мы получаем 25% рынка. Продукция отличается высоким качеством. Она востребована — имеет огромный спрос внутри страны и за ее пределами. Задача — максимально загрузить уже созданные линии и выйти на производственные мощности. А следующим этапом — нарастить объёмы производства, чтобы увеличить присутствие на рынке до 50-75%, — отметил Андрей Бочаров. — Мы уже договорились о реализации второго этапа и создании еще одной линии. Это хороший вклад в продовольственную безопасность Российской Федерации, это новые возможности для наших сельхозтоваропроизводителей».

 

Новый агрокомплекс включает основной производственный корпус; два овощехранилища общим объёмом 4 тысячи тонн; весовую станцию. Для обеспечения деятельности завода построены все необходимые инженерные коммуникации, котельная, трансформаторная подстанция, очистные сооружения, пруд-накопитель и др. Весной предстоит завершить благоустройство территории.

С момента пробного запуска из закупленных у местных фермеров моркови, лука и свеклы выпущена первая партия готовой продукции, всего в 2022 году планируют произвести порядка 4 тысяч тонн — продукция будет поставляться на крупные предприятия пищевой промышленности. Поэтому волгоградские овощи можно будет встретить в товарах довольно популярных марок.

Андрей Бочаров также особо отметил, что новые и ранее созданные в Волгоградской области перерабатывающие предприятия органично дополняют друг друга, дают синергетический эффект. К примеру, в работе этого предприятия могут быть использованы компоненты из зерна кукурузы, которые уже выпускают на «НьюБио» в Алексеевском районе.

Подчеркнем, что в целом с 2014 года в АПК Волгоградской области завершена реализация более 1 100 инвестиционных проектов на сумму порядка 50 млрд рублей. В 2021 году осуществлялась реализация 330 инвестпроектов на сумму свыше 54 млрд рублей, в том числе 9 крупных проектов на сумму 28 млрд рублей. В настоящее время ведется реализация 180 проектов на сумму 40 млрд рублей. Мощности овощепереработки за 8 лет выросли более чем в два раза — с 200 тысяч тонн до 464 тысяч тонн в год.

www.volgograd.ru

 

25.03.2022 09:06