Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня246
Вчера776
За эту неделю3242
За этот месяц21601
Всего1104020
В Волгоградской области проверили готовность к защите от паводков и пожаров: Иловлинский район продемонстрировал действия при угрозе подтопления

В Волгоградской области проверили готовность к защите от паводков и пожаров: Иловлинский район продемонстрировал действия при угрозе подтопления

PDFПечать

Взаимодействие и алгоритм действий при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период паводка и предстоящего пожароопасного сезона на территории региона отработаны сегодня в ходе тактико-специальных учений. Межведомственный штаб развернули на площадке у стадиона «Волгоград Арена», его действия координировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.15032022-4

22 единицы техники, в том числе пожарные машины высокой проходимости, автолестницы и автоцистерны вручили сегодня сотрудникам региональной противопожарной службы и огнеборцам МЧС. Также на площадке учений представили более 40 образцов действующего спасательного оборудования, в том числе аэромобильную группу, катер «Неман-500», вездеход «Трэкол», снегоболотоход «Бобр», аварийно-спасательный автомобиль «Соболь», беспилотные авиационные системы. Андрей Бочаров осмотрел технику, обсудил вопросы дальнейшего укрепления базы с участниками учений.

«Задача, которую мы перед собой ставим, — это тренировка и еще раз тренировка. Техника у нас в полном объеме готова, она в удовлетворительном состоянии. В целом мы удовлетворены группировкой противопожарных сил, на территории Волгоградской области она мощная. Мы практически в два раза увеличили ее по сравнению с тем, что было несколько лет назад, укомплектовали ее не только техникой, но и личным составом», — подчеркнул губернатор, отметив, что зарплата сотрудников региональных депо приравнена к содержанию федеральных пожарных. В течение 2022 года все подразделения региональной противопожарной службы должны перейти полностью на областное финансирование, тем самым снимается нагрузка с местных бюджетов, повышается уровень оперативной готовности.

 

Рассмотрение актуальных задач в преддверии паводка и наступления пожароопасного сезона продолжилось на совещании в подвижном пункте управления, которое Андрей Бочаров провел с участием руководителей органов исполвласти и местного самоуправления, региональных ГУ МЧС России, ГУ МВД России, дорожных организаций, служб жизнеобеспечения и энергетиков.

Глава региона отметил, что в настоящее время паводковая ситуация на территории Волгоградской области прогнозируемая и находится под постоянным наблюдением. Прошедший зимний период отличался колебаниями температуры и обильными осадками, что сформировало в регионе снежный покров на уровне выше среднемноголетних значений, но при этом глубина промерзания почвы — ниже среднемноголетних значений. Образование ледяной корки не зафиксировано, и в целом погода пока благоприятствует умеренному таянию снегов. При этом специалисты отмечают, что в случае неблагоприятного развития весеннего половодья существует вероятность подтопления ряда территорий, и все силы и средства должны быть готовы к оперативному реагированию.

«В этой связи на территории Волгоградской области продолжается реализация мероприятий комплексного плана по подготовке к паводкоопасному сезону. Межведомственную работу координируют комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Прошу глав муниципальных образований держать на личном контроле реализацию комплексного плана. Отдельное внимание обращаю на необходимость обеспечения технической подготовки и безаварийной работы гидротехнических сооружений, а также систем оперативного оповещения населения», — отметил Андрей Бочаров.

В ходе тренировки сегодня был отработан механизм оповещения и сбора, развертывания системы управления на всех уровнях. В режиме реального времени на связь со штабом вышел Иловлинский район, который продемонстрировал действия сил и средств муниципального звена при угрозе подтопления, а также Среднеахтубинский район — участники совещания оценили готовность пожарных к тушению природных возгораний. Стоит отметить, что подготовке к пожароопасному сезону в регионе уделяется самое пристальное внимание: совершенствуется региональная противопожарная служба, укрепляется ее материально-технический и кадровый потенциал.

«В результате проводимой работы уровень прикрытия территории Волгоградской области, с учетом сил Федеральной пожарной службы, уже увеличился с 63% до 95%. В этом году планируем открыть в регионе еще 15 дополнительных пожарных постов и досрочно, уже до конца текущего года, довести уровень прикрытия территории Волгоградской области от огня до 100%, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что в регионе сложилось хорошее взаимодействие сил и средств, поблагодарил руководство регионального управления МЧС и регионального Главка МВД.

Было отмечено, что также продолжится программа по обеспечению сельских поселений Волгоградской области спецтехникой для решения вопросов местного значения, профилактики и ликвидации возгораний. За два года уже приобретены 130 комплектов спецтехники — трактора и цистерны с навесным оборудованием. В этом году планируют приобрести еще 100 таких комплектов.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей и инфраструктуры. С 2014 года в регионе на регулярной основе проходят межведомственные учения — отработанные действия прошли проверку сильным паводком в 2018 году, а также крупными пожарами в 2017 и 2020 годах. Продолжается укрепление сил и средств, развитие противопожарных формирований на всей территории региона: если в 2013 году в Волгоградской области действовало всего 56 подразделений противопожарной службы, то в настоящее время пожарную безопасность жителей отдаленных сельских поселений обеспечивают 105 постов. 

По материалам www.volgograd.ru

 

 

 

15.03.2022 20:56