Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня597
Вчера776
За эту неделю3593
За этот месяц21952
Всего1104371
Депутаты облдумы просят проверить обоснованность повышения цен на стройматериалы

Депутаты облдумы просят проверить обоснованность повышения цен на стройматериалы

PDFПечать

Областная Дума направила обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области с предложением изучить ситуацию со значительным повышением стоимости строительных материалов.07032022-5

Решение в поддержку данного документа принято тремя парламентскими комитетами - по бюджетной и налоговой политике, по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

В новых реалиях, в то время как руководством нашей страны принимаются меры по стабилизации российской экономики и смягчению действия негативных факторов, отдельные хозяйствующие субъекты спекулируют ситуацией.

В Волгоградскую областную Думу участились обращения предпринимателей о значительном повышении стоимости отдельных товаров, в том числе в сфере стройиндустрии. Рост цен по отдельным позициям стройматериалов по приблизительной оценке колеблется от 10% до 58%. Такое положение вещей вызывает опасения строительного сообщества.

 

Так, ряд добросовестных исполнителей по государственным и муниципальным контрактам прогнозируют возможные риски невыполнения взятых обязательств в связи с удорожанием стройматериалов. При этом большая часть строящихся социально значимых объектов возводится в рамках реализации национальных проектов.

Кроме того, негативные последствия могут затронуть и сферу долевого строительства жилья. За последние годы в регионе проведена масштабная работа по восстановлению прав пострадавших граждан. Вопрос находится на личном контроле губернатора. В регионе действует эффективный комплекс мер, направленных на ликвидацию долгостроев. А спекулятивное повышение цен на строительные материалы может привести к обострению ситуации и появлению новых обманутых дольщиков.

В связи с этим, депутаты регионального парламента обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области с предложением разобраться в сложившейся ситуации и в случае выявления нарушений действующего законодательства рассмотреть вопрос о принятии соответствующих мер реагирования.

По материалам www.volgoduma.ru

07.03.2022 16:03