Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня399
Вчера868
За эту неделю4830
За этот месяц15954
Всего1169378
Волгоградские компании без существенных затрат могут увеличить прибыль благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Волгоградские компании без существенных затрат могут увеличить прибыль благодаря нацпроекту «Производительность труда»

PDFПечать

Региональный центр компетенций стабильно удерживает лидирующие позиции по вовлечению компаний в нацпроект «Производительность труда». Доведенные федеральным центром плановые показатели выполняются с опережением, что позволяет Волгоградской области закрепиться в числе передовиков.24022022-5

Так, на сегодняшний день к участию в национальном проекте подключилось 49 предприятий, на 36-и успешно завершен первый этап. С 2021 года на предприятиях под управлением Регионального центра компетенций реализовано 12 проектов по повышению производительности труда, 10 из которых реализовано с созданием эталонных потоков-образцов. В 2022 году проекты завершены в компаниях АО "Волжский трубный завод", ООО "Царицынские соленья" и ООО "Волма-ВТР".

После введения бережливого производства выработка на пилотных участках увеличилась в среднем на 36%, а время протекания процессов сократилось на 42%.

Отметим, что интерес предприятий базовых несырьевых отраслей к участию в нацпроекте связан с имеющимся положительным опытом и реальными результатами, которых сумели достичь компании. Перед экспертами волгоградского РЦК обозначены первостепенные задачи по сокращению времени протекания процесса, сокращение запасов незавершенного производства и увеличение общей выработки в потоке.

 

Напомним, стать участником нацпроекта могут любые волгоградские компании с выручкой от 400 млн в год из пяти несырьевых отраслей экономики, среди которых транспортировка и хранение, торговля, строительство, промышленный сектор, сельское хозяйство. Участие бесплатное. Предприятиям оказывается адресная поддержка, заключающая в формировании системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда, создании производственных потоков-образцов, помощи в применении ИТ-решений, обучении инструментам бережливого производства и подготовке внутренних тренеров. Кроме того, предприятия могут рассчитывать на системные меры - финансовое стимулирование, создание системы подготовки кадров, преодоление административных барьеров, снижение регуляторной нагрузки, экспортная поддержка.

По словам директора АНО «РЦК» Максима Логунова, участие в нацпроекте «Производительность труда» дает прекрасную возможность для компанийбез значительных вложений снизить, нередко существенно, свои потери, выявить образовавшиеся проблему, что, в конечном итоге, ведет к увеличению прибыли. Сотрудники центра компетенций на деле разъясняют, как за счет бережливых технологий рабочий процесс изменятся в лучшую сторону.

Напомним, что в связи с поручением Президента РФ реализация национальных проектов продлена до 2030 года. Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Волгоградские компании могут подать заявку на официальной платформе http://производительность.рф.

 

24.02.2022 20:06