Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня648
Вчера868
За эту неделю5079
За этот месяц16203
Всего1169627
«Нас принимают как родных!»

«Нас принимают как родных!»

PDFПечать

Волгоградская область принимает беженцев из ЛНР и ДНР. Их размещают в пунктах временного размещения, организуют документальное сопровождение, психологическую и социальную помощь. Многие волгоградские семьи выразили желание принять у себя людей, которые оказались в сложной ситуации, вынужденные покидать свои дома, спасая жизни – свои и своих детей.24022022-1

В числе неравнодушных к чужой беде и семья Сагдиевых из Качалинского сельского поселения Иловлинского муниципального района. Как говорит Елена Николаевна Сагдиева, учитель химии Качалинской СОШ №1, особо и не раздумывали – как услышали, что происходит на Донбассе, об участившихся обстрелах жилых городских кварталов и сельских населенных пунктов, сразу решили предложить кров тем, кто не понаслышке знает, что такое артобстрел. «Мы же очень близкие по духу, по языку, по менталитету люди, как тут не помочь? - говорит Елена Николаевна. Тем более, что свободная квартира у нас есть – отремонтированная, с мебелью – заходи и живи -, на одной лестничной площадке с нашей».

Семья Елены Пташкиной – сын Назар и мама Ольга Петровна – живут в Луганске. Их квартира располагается неподалеку от так называемой линии разграничения, в двадцати минутах. Кому-то, может, это не скажет ничего. А жители Донбасса почти за восемь лет опасности знают, что это почти у линии фронта. В свои восемь лет Назар уже второй раз вместе с мамой покидает родной дом, спасаясь от войны. В первый раз ему исполнился всего лишь годик. Тогда дома они не были долгих четыре месяца. В этот раз интенсивность обстрелов настолько участилась, что Пташкины поняли – надо уезжать. И потому, когда поступило предложение от Сагдиевых, с чьим сыном Александром были знакомы, сразу согласились.

 

Елена с Назаром приехали 16 февраля, а Ольга Петровна с племянницей Аленой и ее дочерью Алисой – 20 февраля. Сейчас Пташкины живут в квартире втроем, а племянница уехали с дочерью в Волжский – в ПВР. «Нас приняли здесь с распростертыми объятьями, как родных, - говорит Ольга Петровна. - Все условия в квартире есть, тепло, светло. А главное – спокойно. Это нам сейчас очень важно, после того, что было дома. Знаете, здесь просто братское отношение к нам. Это чувствуется. О нас тут так заботятся! И не только Сагдиевы нас опекают. Сразу же после приезда семья Куликовых принесли нам продукты – яйца, мясо. Все стараются, чтобы нам здесь было уютно. Спасибо большое». Мирная жизнь семьи потихоньку налаживается. Когда директор школы Н.И. Ямалтдинова узнала, что ребенок школьного возраста, сразу же был решен вопрос с его обучением, Назар уже пошел в первый класс и очень доволен своей новой школьной жизнью.

Особые чувства семья Пташкиных, как и все жители ЛНР и ДНР, испытывает сейчас, после того, как 21 февраля Президент России В.В. Путин подписал Указ о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Со слезами на глазах, очень эмоционально они говорят, что этого давно ждали на Донбассе. «Мы теперь под крылом России, у нас появилась надежда на то, что наши дети будут расти под мирным небом» - говорит Елена.

А. АЛЕКСАНДРОВА

24.02.2022 19:15