Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня94
Вчера868
За эту неделю4525
За этот месяц15649
Всего1169073
В школах почтили подвиг героев Сталинграда

В школах почтили подвиг героев Сталинграда

PDFПечать

В честь 79-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом 2 февраля в школах и детсадах Волгоградской области были проведены занятия в творческих мастерских, конкурсы рисунков, патриотические акции, Уроки Победы.WhatsApp Image 2022-02-03 at 12.39.30

Преподаватели уверены – патриотизм, любовь к родной земле, гордость своей историей должны воспитываться с детства. На занятиях ученикам рассказали об основных этапах знаменитого сражения, показали видеоролики с воспоминаниями тех, кто в годы Сталинградской битвы были еще детьми. Так, ученики Слащевской школы-интерната Кумылженского района совершили виртуальное путешествие «Город русской славы — Сталинград», воспитанники Дубовской ДШИ подготовили концерт «На карте России — наш город герой Волгоград», а в Чернышковской СШ №2 волонтёры отряда «Исток» и специалисты МКУ «ЦФКСМП» провели патриотическую акцию «Красная гвоздика».

Ученики школы №92 г. Волгограда и юнармейский отряд «Смерч» возложили цветы к братской могиле воинов 193-й, 39-й гвардейской и 45-й стрелковых дивизий, погибших при защите Сталинграда.

– Патриотическое воспитание в школе – безусловный приоритет для каждого педагога. Очень важно рассказывать детям о роли советских войск в истории Великой Отечественной войны, разъяснять, почему важны даты начала и завершения Сталинградской битвы. Это легендарное сражение на Волге продолжалось 200 дней и ночей, в нем с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллионов человек. Сражение стало одним из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества, и оно коренным образом изменило ход войны, став предвестником победы советских войск над фашистской Германией, - прокомментировал учитель биологии школы №92 г.Волгограда Сергей Кравченко. По его словам, ребята испытывают неподдельный интерес к истории своего края, к мероприятиям исторической и патриотической направленности, не только с удовольствием участвуют в них, но также проявляют инициативу и занимаются организацией.

 

– Сохранение исторической памяти – одна из важнейших миссий современного общества, своего рода ответственность перед прошлыми поколениями, пережившими ужасы Великой Отечественной войны и проявившими отвагу и доблесть, – отметил учитель истории лицея №2 Волгограда Дмитрий Загуменнов.

Ученики и преподаватели этого образовательного учреждения не только провели акции, посвященные дню Сталинградской победы 2 февраля, но и активно участвовали в мероприятиях, которые проходили в рамках VIII недели памяти жертв Холокоста. Наиболее интересным из них стал онлайн-воркшоп для девятиклассников «Они выжили, чтобы жить!».

– Ребята знакомились с биографиями узников концлагеря Аушвиц: довоенную жизнь, причины пленения, жизнь в лагере, обстоятельства освобождения, послевоенную судьбу и миссию бывших узников. После этого они делились своими впечатлениями, составляли собственные рассказы, которые самостоятельно осмыслили и пережили эмоционально, – рассказал Дмитрий Загуменнов.

04.02.2022 10:18