Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня662
Вчера728
За эту неделю2882
За этот месяц21241
Всего1103660
В рамках нацпроекта «Производительность труда» на ВТЗ завершили проект по бережливому производству под управлением Регионального центра компетенций

В рамках нацпроекта «Производительность труда» на ВТЗ завершили проект по бережливому производству под управлением Регионального центра компетенций

PDFПечать

На Волжском трубном заводе состоялось закрытие программы в рамках национального проекта «Производительность труда». За 6 месяцев реализации проекта под управлением АНО "РЦК" специалистам АО «ВТЗ» удалось увеличить выработку на 33%. Мероприятие прошло при участии куратора и руководителя регионального проекта.27012022-3

Для оптимизации производственных процессов на предприятии проводился полноценный комплекс мер: в ходе диагностики эксперты Регионального центра компетенций выявили 74 узких места, приводивших к потерям. После чего был разработан детальный план-график, к ускоренной реализации которого подключились внутренние специалисты.

На первом этапе программы, состоящем из 3 месяцев, сотрудники АО «ВТЗ» ознакомились с обновленными инструментами бережливого производства, освоили методы картирования и производственного анализа, подробнее узнали о процессе быстрой переналадки SMED ‒ организация этого процесса позволяет значительно сократить затраты времени между стадиями производства. Последующие 3 месяца специалисты самостоятельно внедряли изученные методологии, направленные на устранение проблем в потоке, тиражировали подходы на другие процессы и подразделения, проводили их общую оценку.

 

В качестве пилотного участка в рамках реализации проекта был выбран Трубопрокатный цех №1: основной задачей на производственном участке стала оптимизация процесса изготовления бесшовных углеродистых труб ‒ их доля в выручке предприятия составляет 15,4%. За 6 месяцев реализации проекта специалистам удалось снизить количество простоев при работе с готовой продукцией, а также уменьшить временные затраты на переналадку, распаковку и торцевание труб.

«Технологии бережливого производства используются на нашем предприятии уже не первый год, тем не менее, мы с удовольствием приняли участие в проекте. Это новые знания и компетенции, методологии производства, обмен опытом с высококвалифицированными специалистами, в целом ‒ очень интересный формат», ‒ подчеркнул Сергей Стручков, начальник ОСУ АО «ВТЗ».

Так, за 6 месяцев совместной работы с экспертами РЦК, показатели выработки на предприятии увеличились на 33%, время переналадки сократилось с 81 до 58 минут. Кроме того, время протекания процесса после оптимизации снизилось на 23%, а незавершенное производство после закрытия проекта уменьшилось на 24%. Все это говорит о качественном повышении уровня производительности на предприятии.

Заместитель Губернатора Волгоградской области Анна Писемская отметила эффективность принимаемых в рамках проекта мер: «Правильное использование алгоритмов производства помогает не только улучшить внутреннюю организацию всех процессов, но и облегчить жизнь сотрудникам. В свою очередь это положительно сказывается на экономических показателях предприятия. Не могу не отметить вклад Волжского трубного завода в развитие культуры наставничества: специалисты участвуют в конкурсах федерального и регионального уровней, постоянно совершенствуют свои навыки и в дальнейшем реализуют их на предприятии».

Напомним, в июне 2021 года Волжский трубный завод одержал победу в региональном конкурсе "Лучшие практики наставничества", а в ноябре 2021 года ‒ во Всероссийском этапе конкурса в номинации "Наставничество в прорывных технологиях". Продукция предприятия успешно реализуется как на российском, так и на зарубежном рынке ‒ ВТЗ неоднократно удостаивался международных наград в области передовых технологий, экспорта и экологии.

Волгоградская область вошла в национальный проект «Производительность труда» в 2019 году. Сегодня уже 48 предприятий региона внедряют инструменты бережливого производства, подать заявку на участие в нацпроекте можно на сайте производительность.рф.

28.01.2022 18:18