Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня412
Вчера869
За эту неделю3021
За этот месяц20246
Всего1173670
Губернатор поставил дополнительные задачи на заседании областного клинического совета

Губернатор поставил дополнительные задачи на заседании областного клинического совета

PDFПечать

Принятие ряда упреждающих мер, направленных на подготовку медучреждений и персонала к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, при сохранении имеющегося уровня оказания экстренной и плановой медпомощи жителям Волгоградской области — центральная тема заседания клинического совета. Мероприятие с участием руководства регионального блока здравоохранения, профильных ведомств и учреждений, представителями депутатского корпуса, научного сообщества состоялось под председательством губернатора Андрея Бочарова.12012022-4

В первую очередь на заседании рассмотрена текущая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, — на территории Волгоградской области она сохраняется стабильной. Андрей Бочаров отметил, что на протяжении двух месяцев снижается уровень ежедневной заболеваемости — на сегодня уже более чем в 2,5 раза. В 4,5 раза снизились и объемы госпитализации. Также сокращается число летальных случаев. На стационарном лечении находится порядка 1,5 тысячи человек — в 3,6 раза меньше, чем 2 месяца назад. В связи с положительной динамикой принято решение о сокращении инфекционного коечного фонда с восьми тысяч до двух тысяч — перед возвращением лечебных заведений к плановой работе проводится необходимая дезинфекция. При этом резерв коечного фонда поддерживается на уровне 25%.

«Во многом это результат проводимой вакцинации и ревакцинации жителей, а также действия на территории Волгоградской области профилактических и ограничительных мер», — губернатор отметил, что вакцинация продолжалась и в праздничные дни — прививки сделали уже более 1,4 млн волгоградцев ( 87,5% от плана).

При этом на стабильно высоком уровне сохраняется доля тяжелых случаев: медики реанимационных отделений сейчас борются за жизнь порядка 150 человек — это 10-12% из числа тех, кто проходит лечение в стационарах. Подавляющее большинство таких пациентов — непривитые люди, в возрасте 60+ и страдающие хроническими заболеваниями.

Андрей Бочаров подчеркнул, что система здравоохранения Волгоградской области в целом справляется со стоящими в этот период задачами, но в то же время сохраняется высокий уровень готовности к возможному осложнению ситуации. По мнению главы региона, достигнутая по целому ряду показателей положительная динамика может смениться серьезным осложнением сразу из-за нескольких факторов. Прежде всего, в связи со стремительным распространением «омикрон» по всему миру. Губернатор напомнил, что выявленный в ноябре прошлого года новый штамм уже бьет все рекорды по заражаемости в Европе, Америке. А также, пока локально, выявляется и в России, в том числе в соседних с Волгоградской областью регионах.

 

Главный внештатный специалист-пульмонолог, доцент кафедры внутренних болезней Института НМФО ВолгГМУ Вера Цома согласилась с Андреем Бочаровым и отметила взрывной характер распространения «омикрона»: с первых дней человек является распространителем заболевания; значительно сокращен инкубационный период; увеличился диапазон болеющих, включая детей и подростков. Поэтому в странах, которые уже накрыла волна «омикрона», лавинообразно возрастает нагрузка на медицинскую систему.

Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева, основываясь на результатах научной миссии российских специалистов в Африку, также подтвердила высокую заразность штамма, в том числе для молодежи. Спикер подчеркнула, что именно поэтому вакцинация этой группы населения, особенно детей с ослабленным здоровьем, наряду с другими категориями граждан необходима.

«Жители Волгоградской области должны понимать, что нас может ожидать при распространении данного штамма коронавируса и что является сдерживающими факторами распространения штамма «омикрон». А знать надо следующее: только вакцинация и ревакцинация остаются единственно возможным способом минимизировать риск заболевания и снизить тяжесть течения болезни, если заражение все же произошло, а также сдержать лавинообразную нагрузку на систему здравоохранения. Тем более, что специалисты в один голос говорят, что используемые в России вакцины эффективны против штамма «омикрон», поэтому важно поддерживать высокий уровень вакцинации и ревакцинации», — сделал акцент губернатор.

Во-вторых, осложнение ситуации может произойти после продолжительных январских каникул — в связи с возвращением жителей Волгоградской области с отдыха из-за рубежа, из регионов со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и активизацией социальных контактов.

Также Андрей Бочаров напомнил, что, по мнению специалистов, активное распространение штамма «омикрон» может произойти в конце января-феврале-начале марта этого года. А этот период является и традиционным для роста числа простудных заболеваний.

Исходя из прогнозов дальнейшего развития ситуации, состоявшегося сегодня обсуждения Андрей Бочаров поставил задачу провести в системе здравоохранения Волгоградской области ряд упреждающих мероприятий, направленных на подготовку медицинских учреждений и медперсонала к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, при сохранении имеющегося уровня оказания экстренной и плановой медицинской помощи жителям Волгоградской области.

Первое. Сохранить и укрепить кадровый потенциал системы здравоохранения. В том числе до 1 февраля текущего года:

  — обеспечить 100%-ую вакцинацию и ревакцинацию всех занятых в борьбе с ковидом медицинских и социальных работников;

  — провести дополнительное обучение основного медперсонала, занятого в инфекционных госпиталях, на основе недавно вышедших 14-х Временных методических рекомендаций Минздрава России – так как при высокой поточности пациентов именно применение единых, проверенных временем стандартов и алгоритмов лечения позволяет наиболее эффективно справляться с поставленными задачами;

  — актуализировать состав кадрового резерва медперсонала для привлечения к работе по борьбе с новым штаммом коронавирусной инфекции из числа медицинских специалистов, ординаторов, студентов медицинского университета и колледжа, медработников, вышедших на пенсию, волонтеров, добровольцев. Провести дополнительное обучение медперсонала, в том числе по вопросам безопасности при работе с пациентами с коронавирусной инфекцией, а также провести предварительное закрепление специалистов за медучреждениями по направлениям деятельности;

  — обеспечить безусловное соблюдение всех требуемых противоэпидемических мер на территории медучреждений Волгоградской области;

  — провести работу по сокращению с 15 до 7 дней нормативных сроков перевода медучреждений Волгоградской области в режим инфекционных госпиталей;

  — уделить особое внимание дополнительной подготовке амбулаторного звена — учитывая особенности клинических проявлений и лечения штамма «омикрон», а также подготовке Центров медицинского сопровождения пациентов с коронавирусной инфекцией и других специализированных колл-центров;

  — оперативно провести инвентаризацию лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, уровня кислородного обеспечения, имеющегося в амбулаторной и госпитальной сети, и, исходя из перспективной потребности, сформировать необходимые резервы;

  — обеспечить материально-техническое и кадровое укрепление службы скорой медицинской помощи для эффективной работы в условиях распространения нового штамма коронавирусной инфекции.

Второе. Сохранять неснижаемый уровень охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию — не менее 300 на 100 тысяч населения. При необходимости, предусмотреть кратное наращивание объёмов охвата тестированием.

Третье. Во взаимодействии с Минздравом России и Роспотребнадзором обеспечить комплексную подготовку к вакцинированию подростков.

Четвертое. Продолжить работу по дезинфекции медучреждений, занятых в борьбе с коронавирусной инфекцией. При этом сохранять достаточное количество мест и плановый резерв инфекционного коечного фонда.

Пятое. Продолжить работу по вакцинации жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции. Обеспечить проведение своевременной ревакцинации жителей Волгоградской области, обратив особое внимание на людей в возрасте 60+, людей с хроническими заболеваниями.

Также глава области подчеркнул, что в предупреждении распространения новой коронавирусной инфекции должен быть задействован не только блок здравоохранения, именно поэтому Андрей Бочаров поручил в ближайшее время организовать заседание оперативного штаба.

www.volgograd.ru

14.01.2022 11:14