Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня794
Вчера889
За эту неделю4357
За этот месяц15481
Всего1168905
Волгоградские предприятия продолжают обучение на «Фабрике процессов»

Волгоградские предприятия продолжают обучение на «Фабрике процессов»

PDFПечать

Тренинговая площадка «Фабрика процессов» уже подготовила 372 специалиста для 19 предприятий Волгоградской области в рамках национального проекта «Производительность труда». Самым активным участником по числу обучающихся бережливым технологиям стало предприятие «Волгограднефтешмаш», которое за год обучило порядка 60 своих сотрудников.19122021-1

Также компания приняла участие в отборочном этапе Кубка по рационализации и производительности в конкурсном направлении «Фабрика процессов», где приняли участие 70 команд из 34 регионов России. 

«Фабрика процессов» была открыта на базе филиала Волгоградского государственного технического университета в городе Волжском в декабре прошлого года. Площадка максимально приближена к реалиям производственного цеха. На два рабочих дня обучающиеся Фабрики становятся операторами, логистами и менеджерами, собирающими узлы бензонасоса автомобиля. Столы, специализированные ящики, в которых расположены необходимые детали, заводская разметка. По стенам развешаны плакаты, а сами участники перед началом надевают рабочую спецодежду: очки, перчатки, обувь. Здесь вовлечены все: от линейного персонала до руководителей. Во время тренинга они могут примерять на себя разные роли: оператор, начальник склада, директор по производству и другие. Смена деятельности, пусть и на короткий срок, дает шанс каждому участнику переосмыслить его работу, условия, в которых она выполняется, наглядно увидеть то, что можно и нужно оптимизировать.

 

"Курс имитирует производственный процесс, наиболее приближенный к реальным условиям: технология, оборудование, инструмент, потери и так далее. При этом в ходе обучения, участникам необходимо описать и проанализировать процесс, а также сформировать и реализовать предложения по его оптимизации. Формат обучения предполагает прохождение четырех этапов деловой игры, имитирующей реальный процесс механосборочного производства. При этом участникам важно не только справиться с "производственной программой", но и обеспечить достижение экономических показателей за счет повышения эффективности», — делится директор площадки "Фабрика процессов" Наталья Водопьянова.

В результате обучения предприятие получает практические навыки, позволяющие сократить потери в цехах и офисах, снизить время протекания производственных процессов, выровнять загрузку операторов и оптимизировать транспортировку.

Волгоградские предприятия вступают в национальный проект «Производительность труда» с целью получения инвестиций государства в будущее развитие производственной деятельности. Участниками национального проекта на сегодняшний день являются 47 предприятий Волгоградской области, в 2024 году их число увеличится до 64.

19.12.2021 08:40