Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня445
Вчера728
За эту неделю2665
За этот месяц21024
Всего1103443
В Волгоградской области подготовят «дорожную карту» реализации нового закона об агрохимикатах

В Волгоградской области подготовят «дорожную карту» реализации нового закона об агрохимикатах

PDFПечать

С 1 июля 2022 года вступают в силу нововведения законодательства, которые усиливают контроль за безопасным обращением и применением на территории страны пестицидов и агрохимикатов.3dbad971f29f0f721571fbe40e3f4959

Подготовка овощеводческих хозяйств региона к работе в изменившихся правовых условиях стала темой семинара-совещания комитета областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям, который проходил на базе Волгоградского государственного аграрного университета. В обсуждении вместе с парламентариями участвовали представители областного комитета сельского хозяйства, надзорных органов, научного сообщества. С помощью видеосвязи к разговору подключились аграрии из 30 муниципальных районов региона.

Применение агрохимии является важнейшей составляющей технологии промышленного растениеводства. В Российской Федерации ежегодно применяется до 156 тысяч тонн химических средств защиты растений (пестицидов) и свыше 3 млн тонн удобрений (агрохимикатов) на общей площади более 70 млн гектаров. Данные вещества выпускают около 500 предприятий и используют порядка 200 тысяч отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Вместе с тем в органы власти регулярно поступают обращения о нанесении вреда здоровью граждан, домашних животных, личным подсобным хозяйствам, почве и источникам воды вследствие бесконтрольного применения пестицидов. Напомним, в мае 2019 года XXX Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации по инициативе Волгоградской областной Думы приняла обращение к Правительству РФ, в котором предлагалось в интересах сохранения плодородия почв и здоровья граждан предпринять дополнительные меры противодействия неправомерному использованию сельскохозяйственных препаратов. Подготовленные после этого изменения федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» направлены на решение обозначенной проблемы.

 

Согласно принятому документу с 1 июля 2021 года большая часть полномочий по госконтролю в данной сфере передается Россельхознадзору. При этом контроль за производством пестицидов и агрохимикатов, их транспортировкой, реализацией, хранением, утилизацией, уничтожением, захоронением, обезвреживанием будет осуществляться в рамках федерального государственного экологического надзора. Кроме того, определен перечень пограничных пунктов пропуска, через которые разрешено ввозить указанные препараты. Все сведения о пестицидах и агрохимикатах, об их перемещении от места производства до места применения будут вноситься в Федеральную государственную информационную систему «Сатурн», в которой помимо данных веществ должны быть зарегистрированы и сельхозпроизводители–юридические лица их применяющие. Использовать агрохимию без регистрации можно будет только на личных подсобных и дачных участках.

«Все мы заинтересованы в увеличении производства качественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции. С этой целью важно, чтобы наши аграрии имели полное понимание, как работать с новой системой контроля за применением препаратов для растениеводства. Профильный комитет регпарламента готов стать площадкой для совместного обсуждения возникающих вопросов, – отметил в ходе семинара заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Струк. – Итогом должны стать «дорожная карта» реализации закона на территории региона и определенные рекомендации, которые помогут сельхозпроизводителям адаптироваться к новым требованиям. Цели благие, по пути усиления контроля за оборотом пестицидов идет не только наша страна, но и весь мир».

В настоящее время в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов зарегистрировались порядка 250 хозяйствующих субъектов, работающих в Волгоградской области, что составляет менее 10% от общего числа растениеводов. На совещании отмечена важность более активного информирования сельхозпроизводителей о необходимости такой процедуры. Вместе с тем в интересах аграриев, чтобы при доработке системы сама регистрация и последующая отчетность были максимально упрощены. Руководство управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выразило готовность активно сотрудничать по этому направлению.

Еще один важный вопрос – формирование перечня препаратов, используемых на территории области, это нужно для их последующей регистрации и получения права на дальнейшее применение. Для подготовки такого списка на семинаре решено создать инициативную группу. К ее работе также будут привлечены представители компаний, производящих и реализующих средства защиты растений и агрохимикаты.

www.volgoduma.ru

16.12.2021 18:26