Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня149
Вчера889
За эту неделю3712
За этот месяц14836
Всего1168260
Два предприятия Волгоградской области начали повышать свою эффективность за счет бережливых технологий

Два предприятия Волгоградской области начали повышать свою эффективность за счет бережливых технологий

PDFПечать

На волгоградском предприятии по производству прицепного и навесного сельхозоборудования для обработки почвы «ЮгЖелДорМаш» прошло стартовое совещание по вступлению в национальный проект «Производительность труда»с участием специалистов Регионального центра компетенций. Предприятие ставит перед собой амбициозные цели – повысить эффективность производства на 15% к 2023 году.15122021-7

Сейчас предприятие находится на первой стадии реализации проекта, идёт согласование списка мероприятий, целей и задач. Экспертами совместно с созданной рабочей группой уже проведена диагностика подразделения, выбранного в качестве пилота, в рамках которой стороны проанализировали потери, имеющиеся на участках цеха.

По завершении этапа 6-ти месячной работы с экспертами РЦК полученный опыт предприятие планирует масштабировать на остальные производственные подразделения.

Также в декабре этого года под управлением РЦК пройдет стартовое совещание на предприятии «Донской электрометаллургический завод», которое располагается в городе Фролово. Компания занимается производством непрерывнолитой стальной заготовки.

 

Отметим, что это уже второе предприятие Фролово, которое стало участником национального проекта «Производительность труда». Так, первому участнику проекта их Фролово - производителю широкой линейки высококачественных зерновых хлопьев, различных сортов муки и крупы «Арчеда-продукт» благодаря внедрению на одном из участков инструментов бережливого производства удалось увеличить выработку на 38% и на 80% сократить время протекания процесса. Теперь на производственный цикл уходит 1441 час вместо 2472, затрачиваемых ранее.

Напомним, вступить в нацпроект могут любые региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики, среди которых промышленный сектор, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля, с выручкой от 400 млн в год – участие бесплатное. Для реализации поставленных целей разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Планируется, что до 2024 года от Волгоградской области в нацпроекте примут участие 64 предприятия. На данный момент подключились уже 47 компаний из самых разных сфер.

 

15.12.2021 22:55