Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня416
Вчера856
За эту неделю1272
За этот месяц18497
Всего1171921
Народный фронт Волгоградской области направил губернатору общественные предложения по улучшению ситуации в регионе

Народный фронт Волгоградской области направил губернатору общественные предложения по улучшению ситуации в регионе

PDFПечать

Эксперты Народного фронта Волгоградской области подвели итоги работы за 2020–2021 годы и наметили направления общественного контроля на будущий год. Общественные предложения сформированы на наработках активистов за последние несколько лет.IMG 6685

Они касаются исполнения поручений Президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина и направлены на улучшение условий и качества жизни в регионе. Все сформированные Народным фронтом общественные предложения касаются самых актуальных сфер жизни. Инициативы были подготовлены экспертами Народного фронта на тематических площадках «Здравоохранение», «Демография», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура и молодежная политика».

В основу общественных предложений легли проблемы, волнующие волгоградцев. Так, например, только в 2021 году в Народный фронт обратилось более 20 семей, пострадавших от затопления квартир. Все они жалуются на несвоевременный и затяжной процесс ремонта кровли, что и приводит к плачевным последствиям. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Надежды Кулешовой, эксперты Народного фронта предлагают установить четкие сроки отбора подрядчиков с января по март, что позволит завершить ремонтные работы в теплое время года, а именно, до первой декады сентября. Учитывая климатические особенности региона, эти меры позволят снизить риск затопления жилых помещений до минимума.

 

Еще одна тема, волнующая жителей Волгоградской области - обеспечение бесплатным двухразовым питанием учеников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Согласно федеральному закону, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Однако, в настоящее время, тем же федеральным законодательством не уточнено понятие "иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья". А это не позволяет устанавливать единообразный подход в вопросах организации питания учеников с ОВЗ и детей-инвалидов в субъектах Российской Федерации. Дети, обучающиеся вне дома обеспечены бесплатным двухразовым питанием, а те, кто проживает в образовательных организациях получают пятиразовое питание. В то же время размер и механизмы обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся на дому, различны и зависят от места проживания и получения образования, а также статуса ребенок с ОВЗ или ребенок-инвалид. «Для решения данной проблемы общественники предлагают урегулировать данный вопрос на самом высоком уровне и внести соответствующее изменение в федеральный закон.  Кроме того, просят рассмотреть вопрос установления единообразного подхода в обеспечении питанием учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов на территории Волгоградской области» - пояснила автор предложения, эксперт тематических площадок Народного фронта «Образование» и «Демография» Ксения Данильчук.

Эксперты регионального отделения Народного фронта подчеркнули, что ряд предложений касается повышения качества жизни социально незащищенных категорий граждан. Все общественные предложения направлены в адрес Губернатора Волгоградской области.

Представители Народного фронта надеются, что по итогам рассмотрения этих наказов будут даны поручения соответствующим органам исполнительной власти. А решение озвученных вопросов будет способствовать повышению качества жизни жителей Волгоградской области.

www.onf.ru

10.12.2021 14:48