Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня375
Вчера884
За эту неделю2115
За этот месяц19340
Всего1172764
Воспользоваться сертификатом на улучшение жилищных условий смогут больше многодетных семей

Воспользоваться сертификатом на улучшение жилищных условий смогут больше многодетных семей

PDFПечать

В Волгоградской области получить сертификат на частичную оплату покупки квартиры смогут многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вне зависимости от того, являются они малоимущими или нет. Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня парламентским комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины.

Напомним, весной этого года в регионе введены дополнительные меры поддержки семей, имеющих трех и более детей и остро нуждающихся в жилье. Им предоставлен выбор: получить бесплатно земельный участок под строительство дома либо воспользоваться сертификатом на частичную оплату покупки квартиры. При этом семья должна иметь статус малоимущей. Поправками в региональное законодательство данное ограничение предлагается снять.

«Это очень важное решение, которое было принято в результате совместной работы депутатов и администрации области, - подчеркнула председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. - На первом этапе дополнительной мерой поддержки должны были воспользоваться те многодетные семьи, которые не просто имели нуждаемость в квадратных метрах, а еще и состояли на учете в качестве малоимущих. Теперь, по прошествии определенного времени, стало понятно, что механизм требует совершенствования. Как показала практика, именно отсутствие статуса малообеспеченных стало для многих родителей основным препятствием в получении сертификата. По этому поводу в адрес депутатов поступало множество обращений от жителей, данная тема неоднократно обсуждалась на приемах граждан. С принятием законопроекта вопрос будет решен, для получения помощи останется один обязательный критерий: многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Благодаря корректировке областного закона на поддержку смогут рассчитывать больше семей. Средства для оплаты сертификатов – 30 миллионов рублей ежегодно - предусмотрены в областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Тем самым будет сделан еще один шаг в масштабной и системной работе по поддержке материнства и детства, которая является одним из стратегических приоритетов региональной политики».

 

Сертификат можно будет направить на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся домах, в том числе на первоначальный взнос по ипотеке. Его номинал составляет 300 тысяч рублей и соответствует средней рыночной стоимости земельного участка для индивидуального жилищного строительства в Волгоградской области.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Алексей Голубев, Александр Кузьмин, Юрий Марамыгин, а также представители Молодежного парламента Волгоградской области. Проект нормативного правового акта о внесении изменений в закон Волгоградской области от 14 июля 2015 года № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой.

Отметим, что уже на следующей неделе указанный законопроект будет рассмотрен парламентским комитетом по аграрной политике и земельным отношениям под председательством Владимира Ефимова. Ранее вопрос о совершенствовании регионального закона о предоставлении многодетным гражданам сертификатов детально обсуждался на совещании данного комитета с участием представителей профильных структур исполнительной власти.

www.volgoduma.ru

10.12.2021 09:26