Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня755
Вчера889
За эту неделю4318
За этот месяц15442
Всего1168866
В Волгограде проверили соблюдение антиковидных ограничений на автовокзале

В Волгограде проверили соблюдение антиковидных ограничений на автовокзале

PDFПечать

В областном центре продолжаются межведомственные рейды по проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, направленных на сдерживание распространения новой коронавирусной инфекции.251121-2

Представители профильных областных комитетов, правоохранительных органов и Роспотребнадзора регулярно инспектируют предприятия общепита, культурно-развлекательные учреждения, а также городской общественный транспорт и магазины. Нарушителей штрафуют, выдают предписания и проводят с ними профилактическую разъяснительную работу.

Нарушений не обнаружено

Сегодня местом межведомственной проверки стал Центральный автовокзал Волгограда. Отсюда автобусы средней и большой вместимости отправляются в районы Волгоградской области и в другие регионы.

– Цель проверки – контроль соблюдения вводимых ограничений согласно Постановлению губернатора № 179 в части продажи билетов на междугороднее автобусное сообщение при предъявлении соответствующих документов, – прокомментировал начальник управления транспорта комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Юрий Лаврентьев.

По его словам, пассажир обязан предъявить кассиру либо сертификат о перенесенном заболевании; либо QR-код, подтверждающий прохождение иммунизации; либо результат ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до отправления. Также он может показать запись на портале «Госуслуги» о прививке 1-м компонентом вакцины, справку о наличии медотвода или о следовании в медицинское учреждение на лечение. Направление по форме № 057/у-04 выдается пассажирам, которые выезжают в другой город в учреждение здравоохранения на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование или консультацию.

 

Контрольные мероприятия показали, что нарушений не было. Посетители автовокзала и все его сотрудники носили защитные маски, а продажа билетов осуществляется строго при наличии необходимых документов. В самом автовокзале проводится регулярная дезинфекция входных групп и всех поверхностей, работает рециркулятор, на контрольно-пропускном пункте и у кассовых окошек стоят санитайзеры, на входе посетителям измеряют температуру. Еженедельно сотрудники лаборатории берут мазок на наличие коронавируса с разных поверхностей помещений учреждения. Результат анализа подтверждает соблюдение всех необходимых санитарно-гигиенических условий.

Контроль будет повышенным

По словам руководителя автовокзала Никиты Лабинцева, чтобы предотвратить поездку пассажира, у которого нет QR-кода о вакцинации, справки о перенесенном заболевании или других документов, разрешающих проезд, их наличие проверяет не только кассир, но и сотрудники транспортной безопасности при выходе на платформу.

– Эта мера принята для того, чтобы пресечь случаи мошенничества, когда билет покупает один человек, а едет по нему другой, – объясняет Лабинцев. – Сейчас пассажиры уже спокойнее относятся к введенным требованиям, а в первое время случались и конфликтные ситуации. Тем, кто не может предъявить необходимые документы, билет не продают. Так что пассажиропоток сократился примерно на 50%.

Проезд при наличии документов о вакцинации введен пока только для междугороднего автобусного сообщения. Однако, по данным облкомдортранса, в настоящее время рассматривается возможность использования такой же системы поездок при предъявлении QR-кодов, справок об иммунизации и перенесенном заболевании для применения во всех видах общественного транспорта. При этом учитывается практика других субъектов РФ.

Напомним, с 25 октября оперативный штаб Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией ввел новые ограничительные меры, согласно которым билеты на междугороднее автобусное сообщение продают только вакцинированным или переболевшим пассажирам, а также тем, у кого есть отрицательный ПЦР-тест. А с 10 ноября предъявлять соответствующие документы нужно и при покупке проездных билетов.

www.vpravda.ru

26.11.2021 13:38