Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня16
Вчера868
За эту неделю4447
За этот месяц15571
Всего1168995
Муниципалитетам окажут дополнительную поддержку в вопросах благоустройства

Муниципалитетам окажут дополнительную поддержку в вопросах благоустройства

PDFПечать

В 2022 году в Волгоградской области планируется ввести дополнительные механизмы поддержки муниципалитетов, реализующих мероприятия по благоустройству территорий. Об этом сообщалось на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, где обсуждался проект бюджета на ближайшие три года.

Как было отмечено, в рамках задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, в регионе ведется системная работа по комплексному благоустройству территорий во всех населённых пунктах вне зависимости от количества жителей и удалённости от областного центра. С 2014 года было реализовано больше тысячи проектов по обновлению внутридворовых площадок, созданию новых общественных пространств, зон отдыха, парков, скверов, восстановлению историко-культурных памятников. Облик городов и сел заметно преобразился. Вместе с тем на содержание этих объектов требуются средства, данные мероприятия достаточно затратные (посадка и стрижка газонов и кустарников, создание клумб и цветников, полив зеленых насаждений и пр.).

«Местным бюджетам своих ресурсов для этого не хватает. Данный вопрос поднимался всеми муниципальными образованиями на встречах с представителями депутатского корпуса, - подчеркнула председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – Со следующего года муниципалитетам будут предоставляться субсидии из областного бюджета на содержание объектов благоустройства, которые были созданы в период с 2014 по 2020 год. На эти цели предусмотрено 306 миллионов рублей. Кроме того, очень важно, что развивается практика региональной грантовой поддержки территорий. В свое время наша область одной из первых в стране успешно внедрила данный механизм. Сейчас это направление реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»: в следующем году соответствующие субсидии получат 19 городов Волгоградской области. Наряду с этим, в 2022 году помимо федеральных средств за счет бюджета Волгоградской области муниципалитетам-победителям регионального конкурса лучших проектов благоустройства предложено выделить по 30 миллионов рублей. Все это даст дополнительный импульс проводимой в области масштабной деятельности по созданию комфортной среды для жизни людей».

 

Отметим также, что в проекте главного финансового документа в 2022 году только по линии комитета строительства региона предусмотрены расходы на возведение капитальных объектов в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография», «Культура», «Здравоохранение» в объеме более 6,7 млрд рублей, что на 11% больше, чем в текущем году. При этом по ряду направлений в областном бюджете не только заложены средства в рамках установленного софинансирования, но и дополнительные ресурсы. К примеру, по программе переселения из аварийных домов это даст возможность приобретать для граждан благоустроенные жилые помещения в новостройках с развитой инфраструктурой, а нередко и большей площадью, чем расселяемые «аварийные» метры. В будущем году продолжится работа в рамках программы «Чистая вода»: средства пойдут на строительство объектов централизованного водоснабжения, а также на их проектирование, что позволяет формировать задел на перспективу. Кроме того, в отдаленных сельских поселениях запланирована установка систем доочистки воды, закупка специальной техники по подвозу питьевой воды. Будет реализовываться и программа «Стимул», направленная на развитие инфраструктуры в крупных жилых комплексах. В проекте бюджета предусмотрены расходы на технологическое присоединение новостроек к инженерным сетям, строительство дорог в ЖК «Долина», ЖК «Парк Арена» и др.

В целом же проектом бюджета на государственные программы: «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области» предусмотрено 3,5 млрд рублей, «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области» - более 2,3 млрд рублей, «Формирование современной городской среды Волгоградской области» - 1,3 млрд рублей.

По материалам www.volgoduma.ru

16.11.2021 15:44