Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня659
Вчера898
За эту неделю3333
За этот месяц14457
Всего1167881
Областные депутаты и общественники подготовят предложения по усилению антиковидных мер

Областные депутаты и общественники подготовят предложения по усилению антиковидных мер

PDFПечать

a48fc03fa8510fbc4a70d627c79e6c3e
На заседании оперативного штаба под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова решено предпринять новые меры для защиты граждан от коронавирусной инфекции. Вместе с тем период дополнительных нерабочих дней на территории региона продлеваться не будет. В обсуждении актуальных вопросов борьбы с пандемией в формате видеоконференции участвовали председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и заместитель руководителя профильного парламентского комитета, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Таким образом, с 8 ноября учреждения и предприятия Волгоградской области возобновляют свою работу. Однако ранее принятые и наиболее эффективные профилактические и ограничительные меры будут применяться дальше и усиливаться. Выслушав рекомендации главного санитарного врача региона и руководителей профильных ведомств, оперативный штаб принял решение сохранить действие режима самоизоляции для жителей старше 60 лет и неработающих людей с хроническими заболеваниями. Также продлевается обязательное использование QR-кодов в непродовольственных магазинах, точках общепита, музеях, театрах и фитнес центрах. Более того, данное требование распространяется на организации социальной сферы, культуры, спорта, бытового обслуживания. Проездные билеты длительного пользования на общественный транспорт городского и пригородного сообщения и социальные проездные тоже будут продаваться при наличии документов о вакцинации или перенесенном не более полугода назад коронавирусе. Правоохранительным и надзорным органам поручено усилить контроль за соблюдением ограничительных мер и выполнением постановления об обязательной вакцинации для работников ряда отраслей.

 

Волгоградской областной Думе и Общественной палате региона предложено выработать и внести предложения по усилению мер ответственности за невыполнение установленных требований главного санитарного врача и оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Региональные парламентарии вместе с Общественной палатой приступают к обсуждению и подготовке дополнительных мер, рекомендованных оперативным штабом, – отметила Наталья Семёнова. – Мы полагаем, что с учетом сложной обстановки с заболеваемостью COVID-19 эту работу надо усилить ради спасения жизней и здоровья людей».

«Не смотря на принимаемые ограничительные меры количество заболевших в регионе продолжает расти. Поэтому, предложение губернатора и оперативного штаба по разработке дополнительных нормативно-правовых актов, определяющих ответственность за нарушение санитарных требований, считаю своевременным и необходимым, – подчеркнул Владимир Шкарин. – Кроме того, наш вуз в условиях, когда возможности планового лечения населения вынужденно ограничены, видит свою роль и в том, чтобы просвещать население в вопросах здоровья».

На заседании оперативного штаба Волгоградскому государственному медицинскому университету рекомендовано продолжить информационно-разъяснительную работу с гражданами. По мнению главы региона, важно, чтобы людям доступным для понимания языком рассказывали об особенностях течения COVID-19, о том, к каким последствиям приводит болезнь и как человек может защитить себя. Также нужно информировать жителей региона о последних научных разработках по борьбе с этим смертельно опасным заболеванием. Успешным примером такой работы является телевизионный проект ВолгГМУ «Позовите профессора!».

 www.volgoduma.ru

06.11.2021 17:54