Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня233
Вчера869
За эту неделю2842
За этот месяц20067
Всего1173491
ВЫШЕЛ ТРЕТИЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОТЧИЙ КРАЙ» ЗА 2021 ГОД

ВЫШЕЛ ТРЕТИЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «ОТЧИЙ КРАЙ» ЗА 2021 ГОД

PDFПечать

Самое время читать третий номер журнала «Отчий край» за 2021 год! В волгоградском литературном «толстяке» - и это уже традиция! - опубликованы произведения таких мэтров, как Борис Екимов, Анатолий Ким и Станислав Куняев, а также, тех, кто стал открытием современной отечественной литературы - Михаила Тарковского и Сергея Шаргунова. И, конечно, событием следует считать 100-летний юбилей Волгоградской областной писательской организации, с которым журнал поздравляет всех своих авторов-волгоградцев.Анонс ОТЧИЙ КРАЙ 3 111

Третий номер открывает дискуссионная статья о современной классике «Как рассказать» - с точки зрения вечности и истории», написанная литературным критиком и эссеистом Александром Балтиным. Статья посвящена «деревенским» произведениям Бориса Екимова. Редакция же в свою очередь продолжает публикацию екимовского цикла рассказов «Память лета», этой «простой и честной прозы о человеке».

Прозаик Анатолий Ким хорошо известен и в стране, и в мире. Теперь постоянного автора журнала «Отчий край» читатели узнают и как поэта. Его цикл «Стихов оттуда» («И стану писать роман авангардный…»), созданный во время пандемии, становится всеобщим достоянием.

В год 200-летия Ф. М. Достоевского журнал продолжает знакомить читателей и с литературным наследником Федора Михайловича – известным прозаиком, поэтом, лауреатом многих премий Михаилом Тарковским. Его повесть «Полёт совы», написанная в классической традиции, - соотносит нас всех с историей, со страной, друг с другом.

 

«Бой в окружении – не поражение…» - именно об этом рассказ «Русские на руинах» «нового реалиста» Сергея Шаргунова. В общем, предельно честная история о том, что с нами стало и почему мы не сдаёмся.

Всё больше и больше забирает внимание читателей не менее авантюрная, чем у Дюма-отца, повесть «Через дно кружки». Её автор Александр Горохов нашёл нечто такое, что будоражит воображение. А вот взгляд пристрастного исследователя являет из далёкого Израиля прозаик Ефим Гаммер. Литературные аллюзии, «проклятые» вопросы, в общем, весь набор интеллектуала-«шестидесятника» пронизывают повесть «Спектакль с переодеванием». Зримо выписан и цикл «Обыкновенные истории» Магомеда Кадирбекова (рассказ-быль «Кала-Корейш). Ярко продолжает шукшинскую традицию в рассказе «Будни, будни деревенские» Александр Новиков. Трагически смотрит на жизнь человеческую Михаил Смирнов (рассказ «Живи, брат!»). Напротив, сатирически переосмысливает действительность Дмитрий Воронин - в рассказе «Миротворец» он выводит на сцену расхристанного враля. Впрочем, не всё так просто.

А ещё в третьем номере журнала, в рубрике «Имена», Олег Куимов интервьюирует мастера исторической прозы – Владислава Бахревского («Из современников рекомендовал бы самого себя...»). В своей же авторской рубрике «Книжник Куимов» московский критик полемично разбирает новую книгу волгоградца Александра Лепещенко («Смерть никто не считает», или Роман с классикой»).

В рубрике же «Поэзия» дан широкий диапазон жанров, от поэм до лирических стихов Владимира Александрова («Чичиков за границей»), Владимира Мавродиева («Проступает спасением строчка…»), Людмилы Кузнецова-Киреевой («Ах, мне бы в строчках уместить закат…»), Юлии Грачёвой («Он шёл туда, где просто убивали…») и Евгения Рыжова («Все мы, братец, на полставки йоги…»).

Что же ещё? «Живём и помним» - рубрика, в которой продолжается публикация «Музыкальных вечеров в Дахау». Это документальное повествование Василия Лифинского об одном из самых страшных нацистских лагерей смерти. Поистине – «человека можно уничтожить, но его нельзя победить».

А в рубрике «Подвижники» - бытие легендарного космонавта земли Волгоградской Юрия Малышева, с точностью документа переданное Евгением Малютой («Память – властная сила…»).

Рубрику же «Русская мысль» представляет, сверкая новыми гранями, дебютный документальный роман «Обратная сторона океана» Евгения Переверзева. Новая Россия, старая Европа и открытая Колумбом Америка предстают перед мысленным взором автора-яхтсмена.

Ну а в рубрике «Юбилеи» Станислав Куняев («Русское ничто») и Усман Алимбеков («Не за-ради себя, а за-ради вопрошения…»), что называется, препарируют многогранное творчество поэта, нашего автора и лауреата Василия Стружа.

А вот узнать о «тайне рождения», заглянув в роддом Царицына, можно благодаря Роману Шкоде – автору одноимённой журнальной рубрики «Прогулки со Шкодой» («Дом «повивальных бабок»).

О музыке, в рубрике «Искусство», говорит с читателем поэт Татьяна Батурина, сотрудничавшая с волгоградским композитором Иваном Ковнир-Полтавским («Перед вечностью»). О вере, в рубрике «Скрепы судьбы», как и подобает настоящему художнику слова, рассуждает Татьяна Данилова («Встреча»).

Традиционные подарки читателям сделали, конечно, художественный редактор Вадим Жуков (графика) и бильд-редактор Евгений Гудименко (фотографии).

И ещё. Третий номер представлен авторами Волгограда и его «окрестностей», а также Москвы, Подмосковья, Калининграда, Иркутска, Салавата (республика Башкортостан) и Малых Дербет (республика Калмыкия). Но международным номер журнала делает всё-таки автор из Иерусалима (Израиль). Так что география авторов ширится! Явлена литература. Стиль. А значит, самое время читать!

Журнал можно читать отсюда, скачав номер в формате PDF.

https://otchiykray.ru/otchij-kraj-3-2021/

 

Наши адреса:

Редакционный сайт - https://otchiykray.ru/

Фейсбук - https://www.facebook.com/otchiykray/

ВКонтакте - https://vk.com/otchiykray_vlg

Инстаграм - https://www.instagram.com/ot_kray/

 

Главный редактор

литературного журнала «Отчий край» Александр Лепещенко                          

24.09.2021 20:33