Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня413
Вчера776
За эту неделю3409
За этот месяц21768
Всего1104187
Прокуратура напомнила о льготных условиях для детей-сирот на обучение в вузах

Прокуратура напомнила о льготных условиях для детей-сирот на обучение в вузах

PDFПечать

Отношения, возникающие в связи с предоставлением и обеспечением органами государственной власти дополнительных гарантий по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулируются федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 №159-ФЗ.

В нем предусмотрены гарантии в сфере обеспечения достойных условий жизни, образования, здравоохранения, труда, судопроизводства, уплаты налогов и сборов, обеспечения жильем, а также в иных сферах, предусмотренных законодательством субъектов РФ.

 

28 февраля 2021 г. вступили в силу изменения в статью 6 названного закона, в соответствии с которыми  лица вышеуказанной категории имеют право не только на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (как это было ранее), но также и право обучения по программам бакалавриата и специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Е.Н. ГАЛЕЙЧЕНКО

Помощник прокурора Иловлинского района

юрист 2 класса

08.06.2021 16:47