Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня529
Вчера728
За эту неделю2749
За этот месяц21108
Всего1103527
Стартовал новый этап антиникотиновой кампании

Стартовал новый этап антиникотиновой кампании

PDFПечать

Введение запрета на использование жидкостей для электронных сигарет, красителей и ароматизаторов для никотиносодержащих изделий рассмотрят в Правительстве РФ. Соответствующие меры включены в план реализации антитабачной концепции до 2035 года, подписанный премьер-министром Михаилом Мишустиным. Эти инициативы находят поддержку среди депутатского корпуса Волгоградской областной Думы.

антиникотин
Концепция государственной политики противодействия потреблению табака и другой никотинсодержащей продукции принята Правительством РФ в 2019 году. Утвержденный план включает более 20 мероприятий, направленных на профилактику курения и сокращение спроса на табачные изделия. В том числе будет расширяться работа по информированию граждан о вреде никотина. Так, прорабатывается вопрос о производстве одинаковых по размеру обезличенных упаковок сигарет, 75% площади которых должна занимать антиникотиновая социальная реклама.

Также планируется активизировать внедрение корпоративных программ по укреплению здоровья граждан, усилить контроль за соблюдением антитабачного законодательства, повысить эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом такой продукции.

В результате число курильщиков в России должно сократиться с нынешних 29% до 21% к 2035 году.

 

«Региональные парламентарии поддерживают работу федерального центра по ограничению распространения табака и других изделий с никотином, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Евгений Пыльнев. – В последние годы законодателями в этом направлении ведется системная работа. В Волгоградской области приняты и действуют дополнительные (помимо общефедеральных) запреты на курение и употребление никотинсодержащей продукции в общественных местах. В нашем регионе был ограничен доступ несовершеннолетних к электронным сигаретам и никотиновым смесям еще до того, как соответствующие нормы вступили в силу на территории всей страны. Областные депутаты продолжают активно участвовать в совершенствовании антитабачного законодательства, понимая важность этих мер для охраны здоровья людей».

По данным Всемирной организации здравоохранения, за восемь лет потребление табака в России снизилось на 10%. В прошлом году введены законодательные ограничения и на использование альтернативных способов потребления никотина: запрещено курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в кафе, ресторанах и других, кроме специально предназначенных для этого, общественных местах. Категорически нельзя продавать никотиносодержащую продукцию и устройства для её потребления детям. За нарушения этих запретов предусмотрены крупные административные штрафы.

www.volgoduma.ru

12.05.2021 15:51