Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня518
Вчера868
За эту неделю4949
За этот месяц16073
Всего1169497
Волгоградские волонтёры благоустройства проходят обучение по федеральной программе

Волгоградские волонтёры благоустройства проходят обучение по федеральной программе

PDFПечать

волонтеры благоустройства
Более 500 активистов готовятся к масштабному голосованию за объекты благоустройства в Волгоградской области. Первый этап обучения волонтёрского корпуса идет дистанционно на федеральном портале DOBRO.RU. Развитие добровольческого движения продолжается в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, образовательный курс разбит на тематические видеоролики с информацией о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого и будет проходить голосование за объекты благоустройства. В материалах к урокам волонтеры изучат варианты коммуникации с жителями, проработают часто задаваемые вопросы. Теоретические знания участники закрепят при помощи проверочных тестов. Также активистам расскажут о специализированной онлайн-платформе и приложении для добровольцев. По завершении проекта волонтёры получат электронный сертификат, который позволит в дальнейшем войти в корпус голосования.

Региональный образовательный блок включает выезды на объекты благоустройства, где кураторы расскажут о предложениях по их преображению. Сегодня такое занятие прошло в Сурском сквере Волгограда. Напомним, всего от региона в рейтинговом голосовании участвуют 34 проекта — это территории Волгограда, Волжского, Фролово, Калача-на-Дону, Котельниково, Котово, Камышина, Урюпинска, Михайловки.

 

 

«Обновление общественных пространств и создание новых точек притяжения — это очень важно. Это позволит не только создавать благоустроенные места отдыха для горожан, но и привлечет в город больше туристов, повлияет на его дальнейшее развитие. Участие в таком проекте для меня очень интересно», — поделился волонтер Василий Донцов.

Отметим, образовательный курс пройдут более 500 человек, в том числе студенты ведущих вузов региона — ВолГАУ, ВолгГТУ, ВолГУ, ВГИИК, ВГСПУ, ВолгГМУ. Волонтерам проекта предстоит важная миссия: проинформировать жителей об акции, представить графические макеты объектов после преображения, рассказать о работе платформы. Кроме того, добровольцы помогут прохожим проголосовать прямо на месте — для этого необходимо будет представиться, назвав фамилию, имя и отчество, а также оставить свой номер телефона.

Всероссийское рейтинговое голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая на онлайн-платформе 34.gorodsreda.ru в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Большинством голосов жители выберут, какие проекты благоустройства реализуют в первую очередь в 2022 году.

А. СТРЕЛИНА

www.volgograd.ru

 

14.04.2021 15:37