Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня752
Вчера728
За эту неделю2972
За этот месяц21331
Всего1103750
Ты помнишь, друг, Афганистан? Он до сих пор ночами снится!

Ты помнишь, друг, Афганистан? Он до сих пор ночами снится!

PDFПечать

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России 15 февраля. Именно эта дата была учреждена как единый день памяти обо всех военнослужащих, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за рубежом.

После окончания второй мировой войны 1,5 миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны - в нескольких десятках государств Азии, Африки, Латинской Америки - Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, Кубе, Югославии, республиках бывшего СССР и т.д. При исполнении служебного долга погибли более 25 тысяч советских и российских граждан.

 

 

В р.п. Иловля в этот день по уже сложившейся традиции в храме святого благоверного князя Дмитрия Донского была отслужена панихида по убиенным и усопшим воинам-интернационалистам. Позже на площади Советской, у памятника воинам-землякам, погибшим в локальных войнах и при исполнении интернационального долга, состоялся митинг, в котором приняли участие воины-интернационалисты, представители учреждений и общественности поселка.

Прошло 32 года с того момента, как советские войска покинули территорию государства Афганистан и вернулись на Родину. В ходе боевых действий, которые длились более девяти лет, погибли около 15 тысяч военнослужащих, более 25 тысяч - были ранены. Признанием особых заслуг перед Отечеством стало присуждение государственных наград более 205 тысячам военнослужащих и людям  гражданских специальностей; почетное звание Героя Советского Союза было присуждено 70 солдатам и офицерам.

О традиции вспоминать земляков, погибших в вооруженных конфликтах, говорил в своем выступлении глава Иловлинского муниципального района И.С. Гель. Глава района напомнил присутствующим о том, что и в настоящее время российские военнослужащие продолжают исполнять свой воинский долг, отстаивая интересы страны далеко за пределами нашей Родины. «Этот день стоит в ряду таких дней, как 2 февраля — день окончания Сталинградской битвы, 9 Мая — День Победы. Эти дни памятны для нас трагическими событиями, в которых погибли многие наши соотечественники. Так или иначе, но эти события затронули каждое поколение прошлого столетия».

Сражения заканчиваются, но история — вечна, потому что она написана кровью солдат и слезами матерей и сирот, оставшихся без отцов. Память о войне живет в душах тех, кто в ней участвовал.

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кого больше нет с нами. В завершение митинга к подножию памятного знака были возложены цветы.

В этот же день представители общественных организаций, казачества посетили места захоронений воинов-интернационалистов, почтив их память минутой молчания и возложив венки к могилам земляков.

Не случайно, именно 15 февраля 2017 года впервые состоялась Всероссийская акция «Бессмертный батальон», идея которого - напомнить о героях локальных воин. По большому счету, очень созвучно «Бессмертный батальон» и «Бессмертный полк». Главное — чтобы страна помнила о своих героях! Именно память о героях всех войн объединяет наш народ.

 

 

Л. АНДРЕЕВА.

Фото А. РЫБЦОВОЙ

и С. СОСНИЦКОГО. 

16.02.2021 11:20