Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня560
Вчера776
За эту неделю3556
За этот месяц21915
Всего1104334
Специалисты природного парка искали выхухоль, а нашли орлана-белохвоста

Специалисты природного парка искали выхухоль, а нашли орлана-белохвоста

PDFПечать

В природном парке "Донской" экологи обнаружили новое жилое гнездо краснокнижного орлана-белохвоста.гнездо

При обследовании озера Колдаир на маршруте мониторинга выхухоли русской специалисты природного парка "Донской" обнаружили новый гнездовой участок орлана – белохвоста. Поскольку неподалеку в полете и в самом гнезде были замечены эти краснокнижные птицы, экологи пришли к выводу, что новое гнездо является жилым.

Свой дом орланы построили в верхней части кроны, на высоте 16-20 метров. Обычно сезон размножения начинается у них в марте – начале апреля, а вот в пойменной части Дона - даже в феврале. Как большинство пернатых хищников, орланы десятилетиями занимают одни и те же гнездовые участки. В кладке у птицы - 2-3 яйца, которые она насиживает почти 40 дней. Затем несколько месяцев родители кормят птенцов, пока те растут, оперяются и учатся управлять своим телом. И лишь в августе молодые орланы решаются на свой первый полет. Интересно, что ни один из пернатых хищников не осмеливается посягнуть на гнездо орлана. Самую главную опасность для них представляет только оказавшийся рядом с гнездом человек.

 

Птицы испытывают настолько сильный стресс, что улетают, бросив гнездо с кладкой. Кстати, в прошлом году на правом берегу Дона специалисты парка зафиксировали 10 гнёзд орлана, 8 из которых были определены, как жилые. Годом ранее также было обнаружено новое гнездо на левобережье, что может говорить об увеличении численности птиц и расширении территорий гнездования.

Тем не менее неожиданная приятная находка не нарушила планов экологов по наблюдению за русской выхухолью. Они продолжат обследовать водные объекты, пока лед полностью не исчезнет по берегам. Чуть позже сотрудники парка обнародуют данные по примерной численности зверька-эндемика, традиционно обитающего в Нехаевском и Серафимовичском районах.

 

14.02.2021 18:47