Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня11
Вчера883
За эту неделю3503
За этот месяц20728
Всего1174152
Диспансеризация помогает вовремя выявить серьезные заболевания

Диспансеризация помогает вовремя выявить серьезные заболевания

PDFПечать

299967b55423dbaa7b274ec722ce1d98 XLДаже если вас ничего не беспокоит - не стоит пренебрегать диспансерным обследованием. Ведь в рамках обследования можно сдать необходимые анализы и получить заключение специалиста о своем состоянии здоровья. О роли диспансерного обследования в лечении эндокринных заболеваний рассказала руководитель Волгоградского областного эндокринологического центра, главный внештатный специалист-эндокринолог комитета здравоохранения Волгоградской области Алла ВАЧУГОВА.

Почему пациент может не знать о сахарном диабете?

- Сахарный диабет — это заболевание, которое имеет разные механизмы развития. Так, при сахарном диабете I типа поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин и человек нуждается в заместительной терапии на протяжении всей жизни. Заболевание начинается резко: человек худеет, его мучает постоянная жажда, и не заметить симптомы невозможно.

 

Но сахарный диабет I типа занимает не более 5% от общего количества больных диабетом, а 95% пациентов живут с сахарным диабетом II типа. Сахарный диабет II типа долгое время может протекать бессимптомно: заболевание развивается медленно, и на момент диагностики могут развиться осложнения. Именно поэтому важна диспансеризация! При своевременной постановке диагноза, возможно предотвратить возникновение осложнений диабета, которые снижают качество жизни пациента и нередко приводят к инвалидности.

Какие результаты анализов во время диспансеризации должны насторожить и стать поводом записаться на приём к эндокринологу?

- Для диагностики сахарного диабета применяют анализ крови на глюкозу.

Высокий уровень показателя глюкозы - повод направить пациента на дополнительное обследование для проведения соответствующих тестов и забора других анализов.

На прочие эндокринные заболевания в рамках диспансерного обследования лабораторные исследования не проводятся. Однако, после прохождения обследований, пациент с результатами анализов всегда направляется на осмотр к терапевту. На основании клинической картины (совокупности проявлений болезни) доктор выдаст направление к эндокринологу. Эндокринолог проведет дополнительное обследование и поставит диагноз.

Что происходит после постановки диагноза?

- После постановки и уточнения диагноза приступают к лечению. Стоит помнить, что лечение сахарного диабета — это не только лекарственная терапия, большую роль играет и самоконтроль. Поскольку сахарный диабет — это социально-значимое заболевание, пациенты получают лекарственные сахароснижающие препараты и средства самоконтроля бесплатно.

На сегодняшний день человек с диабетом имеет инструменты самоконтроля – это тест-полоски, глюкометры. Пациент он должен самостоятельно дома измерять уровень сахара крови натощак и через два часа после еды, вести дневник самоконтроля, записывая туда все показатели. Данные результаты доктор оценивает вместе с пациентом и корректирует лечение, если это необходимо.

Все больные с диабетом должны наблюдаться у терапевта и ежегодно приходить на консультацию к эндокринологу.

Человек с диабетом должен быть обучен жить со своим заболеванием. В настоящее время такому обучению придается большое значение и сейчас стартует большая целевая программа борьбы с сахарным диабетом. Одна из ее задач — открытие школ для пациентов, где они смогут получить все необходимые знания.

Напомним, что в регионе реализуется региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», который направлен в том числе и на увеличение охвата профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией. А благодаря программе модернизация первичного звена здравоохранения в поликлиниках региона обновляется медицинское оборудование.

 

Источник:

www.volgazdrav.ru

22.05.2023 22:55