Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня445
Вчера889
За эту неделю4008
За этот месяц15132
Всего1168556
Минэкономразвития предложило привлечь региональные центры компетенций для сокращения клиентского пути инвесторов

Минэкономразвития предложило привлечь региональные центры компетенций для сокращения клиентского пути инвесторов

PDFПечать

84Под руководством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Инвестиции».

Участники комиссии обсудили работу по подготовке доклада к Государственному Совету Российской Федерации по инвестиционному развитию в регионах, а также реализацию совместного проекта Минэкономразвития и госкорпорации «Росатом» «Сквозной инвестиционный поток». Он направлен на сокращение всего клиентского пути инвестора – от возникновения идеи об инвестициях до запуска предприятия. В проекте приняли участие семь пилотных регионов и 13 субъектов в качестве наблюдателей. Инвестиционным командам удалось сократить клиентский маршрут в среднем на 20 %.

 

«Реализация инвестиционных проектов напрямую зависит от сроков предоставления бизнесу услуг, связанных с оформлением различных документов, прохождением обязательных процедур, подключением к инженерным сетям. Мы поставили задачу сократить эти сроки и сделать сам процесс комфортнее и удобнее для инвесторов. Для этого исключили часть бюрократических процедур, запараллелили некоторые этапы и изменили административные регламенты. В результате общее время реализации этапов проекта мы сократили на 70 рабочих дней», — отметил губернатор Сахалинской области, сопредседатель комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции» Валерий Лимаренко.

Кроме того, исполняющий обязанности ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров предложил создать центры обучения бережливым технологиям в сети филиалов академии и в вузах-партнерах.

«Наработанный опыт и достигнутые результаты нужно закрепить и масштабировать. Мы уже включили в программу обучения РАНХиГС сессии по изучению бережливых технологий. Предлагаем также привлечь к работе по сокращению клиентского пути инвесторов региональные центры компетенций. РЦК созданы в 60 субъектах в рамках национального проекта «Производительность труда» и помогают предприятиям повышать эффективность, совершенствуя внутреннее управление, логистику, перемещение сотрудников. Эти же методы помогли регионам сократить сроки выдачи разрешительных документов и подключения к сетям в рамках «Бережливого проекта», — отметил замминистра экономического развития Мурат Керефов.

Своим опытом поделился и заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин. Регион вовлек в работу всю команду областного Правительства и муниципальных образований, а также пригласил к участию 8 инвесторов из ключевых отраслей экономики: промышленность, логистика, жилищное строительство. Наибольших результатов удалось достичь в вопросе сокращения выдачи земельного участка в аренду, ускорив процесс на 20 рабочих дней.

Также своим опытом поделилась Москва. Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский рассказал про опыт сокращения административных процедур в рамках проекта «Зеленый коридор для строительства промышленных объектов».

Вся эта работа ведется в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова. Регионы представили 209 предложений по корректировке нормативных документов и устранению излишних мероприятий или регламентирующих процедур. 30 из них будут вынесены на совещание в Правительстве.

19.05.2023 19:38