Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня312
Вчера776
За эту неделю3308
За этот месяц21667
Всего1104086
Волга 9 Мая 2023 года стала рекой памяти героев Великой Отечественной войны

Волга 9 Мая 2023 года стала рекой памяти героев Великой Отечественной войны

PDFПечать

150 участников Сталинградской битвы «прошли» по реке в «Бессмертном полку»

На главной площади региональной столицы состоялся Парад Победы, в котором приняли участие 150 активистов с портретами защитников Сталинграда. Фото героев самой жестокой за всю историю человечества битвы на теплоходах вверх по Волге, нещадно горевшей в 1942-м, пронесли нынешние жители города-героя.

Акция состоялась впервые. Инициатива задействовать речной транспорт принадлежит организаторам «Бессмертного полка», которые в 2023-м были вынуждены отказаться от традиционного шествия. Мероприятие поддержали «Волонтеры Победы» и курсанты военной кафедры Волгоградского государственного аграрного университета.

 

Истоком «Реки бессмертного полка» стала площадь Павших борцов, откуда после Парада Победы молодые активисты с портретами участников Сталинградского двинулись по Аллее героев и верхней террасе центральной набережной к одному из причалов. Наблюдать за проходом эскадры можно было у мемориального комплекса «Бронекатер БК-31»: теплоходы протяжным гудком приветствовали жителей и гостей города-героя. 

По словам организаторов, новым форматом они хотели отдать дань уважения тем, кто помогал защищать город с воды.

- Сегодня для нас очень знаменательный день, потому что в первый рез «Бессмертный полк» идет не по суше, а по Волге. Поскольку новые форматы были связаны с вопросами безопасности, конечно же, эту безопасность на теплоходах мы обеспечили на самом высоком уровне. Также для нас важно было почтить память речников, которые в Сталинградской битве выполнили одну из важнейших задач по поддержке фронта. Если почитать воспоминания полководцев, то речники не только перевозили грузы, но и закрывали фронт огнем ствольной артиллерии, которая была на судах, тем самым не давая фашистам прорваться к берегам реки, - пояснил руководитель Волгоградского регионального штаба общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Ярослав Князев.

Организаторы и участники надеются, что «река памяти» станет традиционной.

- Каждый год я принимал участие в шествии и поднимался на Мамаев курган с портретами своих прадедов. В этом году участвую в речном шествии. Это интересная идея, отличная замена традиционного формата. Думаю, ее должны начать использовать каждый год, - считает активист движения «Волонтёры Победы» Андрей Соколов.

- Мы воспитаны на «Бессмертном полку», мы его чувствуем, принимаем близко к сердцу, потому что это про наших бабушек и дедушек, - добавляет «коллега» Андрея Наталья Баринова.

У скульптуры «Чайка на волнах» эстафета речного «шествия» «Бессмертного полка» была передана автомобильному.

Источник: www.riac34.ru

09.05.2023 18:19