Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня830
Вчера869
За эту неделю3439
За этот месяц20664
Всего1174088
В Волгоградской области проводят антизаморные мероприятия на водоёмах

В Волгоградской области проводят антизаморные мероприятия на водоёмах

PDFПечать

14012023-2
Мероприятия по аэрации, призванные уберечь рыбу от замора, проводят на порядка 40 водоёмах в природных парках, расположенных в Алексеевском, Иловлинском, Кумылженском, Ленинском, Нехаевском, Серафимовичском, Среднеахтубинском районах Волгоградской области.

По информации облкомприроды, установившаяся морозная погода способствует образованию на поверхности пойменных озёр ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода. В таких условиях возможен замор рыбы, в первую очередь молоди. Для предотвращения этого явления в природных парках региона ежегодно проводят комплекс антизаморных мероприятий. Среди них — бурение специальных майн с установкой в них снопов тростника, сверление лунок с последующим закачиванием воздуха с помощью мотопомпы для аэрации воды.

 

Так, сотрудниками природных парков «Усть-Медведицкий» и «Нижнехоперский» уже прорублен лёд на 15 озёрах; в ближайшие дни ими запланировано провести антизаморные мероприятия ещё на 13 водных объектах. Такую же работу ведут специалисты других природных парков региона.

Кстати, помочь зимующей рыбе могут и рыболовы-любители. Несколько прорубленных лунок — это дополнительное количество кислорода в воде.

www.volgograd.ru

15.01.2023 20:38