Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня361
Вчера884
За эту неделю2101
За этот месяц19326
Всего1172750
Государственная поддержка развития АПК – одна из составляющих успехов аграриев

Государственная поддержка развития АПК – одна из составляющих успехов аграриев

PDFПечать

техника-5
Аграрии Волгоградской области в этом году смогли добиться высоких результатов. И это закономерный результат огромной работы по развитию сельхозпроизводства, которая проводится в регионе.

Обновление и модернизация машинно-тракторного парка – один из ключевых показателей успеха, а также одна из важнейших задач по развитию АПК региона, поставленная губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым. Ее выполнение позволяет увеличивать объемы и качество выпускаемой продукции.

Всего сельхозтоваропроизводители волгоградского региона, используя механизмы льготного инвестиционного кредитования и лизинга, приобрели 17 763 единиц техники на сумму более 50,3 млрд. рублей. В прошлом, 2021 году, Волгоградская область по этому показателю вышла на 1 место в России. В 2022 году, как сообщает областной комитет сельского хозяйства, по состоянию на 15 декабря, закуплено 1935 единиц на сумму 12,3 млрд. рублей.техника-2

В последние три года приобретение сельскохозяйственной техники по льготным программам АО «Росагролизинг» по сравнению с 2014 годом выросло в 3 раза. Только в 2022 году аграрии закупили в лизинг 300 единиц сельхозтехники: 53 трактора, 28 зерноуборочных комбайнов и 219 единиц иной техники на общую сумму 1,8 млрд. рублей. А всего у сельхозтоваропроизводителей региона в наличии около 80 тысяч единиц техники - более 17 тысяч тракторов, 5,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, около восьми тысяч грузовых автомобилей. Причем, техника «свежая» —процент машин «в возрасте» до 10 лет превышает среднероссийские показатели.

Как сообщили в отделе по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Иловлинского муниципального района, по состоянию на 22 декабря 2022 года, аграриями района в текущем году было приобретено 97 единиц сельскохозяйственной техники, на общую сумму 270 миллионов рублей. Машинно-тракторных парк хозяйств пополнили 6 тракторов, 5 зерноуборочных комбайнов, а также 86 единиц прочего сельскохозяйственного оборудования: плуги, культиваторы, дисковые бороны, посевные комплексы, сеялки, грабли. Собственные средства иловлинских аграриев составили 208,104 миллионов рублей, в лизинг 25,116 миллионов рублей, кредиты банка 36,78 миллионов рублей.

техника-1
Обеспечение государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. С 2014 по 2022 год объем средств, выделяемых на эти цели, в сумме превысил 43 млрд. рублей. И губернатор А.И. Бочаров на прошедшем в конце ноября торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поставил задачу на среднесрочную перспективу – сохранить среднегодовой объем государственной поддержки АПК Волгоградской области на уровне не ниже 4,5 млрд. рублей.

 

техника-4
Консультант-экономист отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Иловлинского муниципального района А.Б. Фетисова отметила, что размер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Иловлинского района за 9 месяцев 2022 года составил 33 млн. рублей. Самую большую долю составил такой вид господдержки, как субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, его сумма - 14 млн. рублей. Возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур составило в Иловлинском районе 11 млн.рублей. 3 млн. рублей поступили в виде поддержки фермеров и развития сельской кооперации (имеются ввиду гранты «Агростартап» крестьянским и фермерским хозяйствам на создание и развитие). Государственное субсидирование продукции животноводства составило 2млн. рублей. На возмещение части затрат на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур направлены средства в сумме 1 млн. рублей. За повышение продуктивности в молочном скотоводстве сельхозпроизводители Иловлинского района получили 823 тыс. рублей. Возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, составило 301 тыс. рублей. За два предшествующих года сельскохозяйственные предприятия района получили субсидии из регионального и федерального бюджетов на сумму 159,6 млн. рублей.

Во многом благодаря господдержке иловлинским хлеборобам удалось собрать рекордные для земледельцев района 190 тысяч тонн зерна и заложить хорошую основу под урожай следующего года.

Е. САВЕНКО

Фото автора

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Энергия созидания»

15.01.2023 18:03