Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня74
Вчера776
За эту неделю3070
За этот месяц21429
Всего1103848
В Волгоградской области стартовал всероссийский проект «Урок цифры» от VK о видеотехнологиях

В Волгоградской области стартовал всероссийский проект «Урок цифры» от VK о видеотехнологиях

PDFПечать

06122022-3
6 декабря 2022 г. В рамках всероссийской образовательной инициативы «Урок цифры» состоится серия открытых уроков о видеотехнологиях. В Волгограде урок прошел 6 декабря на базе ГБУ ВО “Центр информационных технологий Волгоградской области” с участием первого заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елены Логойдо, начальника отдела функционирования ситуационного центра губернатора Дениса Коростелёва, директора ГБУ ВО “ЦИТ ВО” Татьяны Гнедаш и куратора департамента регионального развития платформы Учи.ру Андрея Вахромеева.

С 21 ноября по 18 декабря в российских школах проходит новый этап всероссийского образовательного проекта “Урок цифры”. В этом году компания VK рассказывает школьникам все о современных видеотехнологиях. Организаторами акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, а также ведущие российские технологические компании.

С помощью интерактивных тренажеров учащиеся 1-11 классов смогут погрузиться в мир цифровых видеотехнологий. На примере работы VK Звонков, VK Клипов и других видеосервисов школьники узнают, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, какие способы машинного обучения и искусственного интеллекта применяют в современных видеосервисах и многое другое.

 

Проходить урок и его онлайн-тренажеры ученикам помогают их педагоги. Учителям доступен комплект материалов, который поможет организовать занятия. Методические рекомендации, презентации и сценарии уроков подготовлены с учетом разных уровней технического оснащения классов – с компьютерами и без.

Материалы для учителей и задания для учеников адаптированы под разные возрастные уровни: 1-4, 5-8, 9-11 классы. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Для этого на сайте проекта в каталоге нужно выбрать урок от VK.

“Нам очень принято, что учебный класс, открытый в рамках реализации национальной программы “Кадры для цифровой экономики”, уже традиционно принимает на своей площадке школьников и помогает в освоении новых навыков, а также в определении с их будущей профессией. Ведь в век цифровых технологий за кадрами будущее», — комментирует Татьяна Гнедаш, директор ГБУ ВО “ЦИТ ВО”.

«Для современных школьников видеоконтент – это не только способ развлечения, но и возможность получить полезные знания. Этой осенью VK знакомит ребят с видеотехнологиями и профессиями, которые занимаются их созданием и развитием. Мы начали рассказывать о видеотехнологиях во время акции “День IT-знаний”, где школьники и их учителя общались с ведущими экспертами IT-отрасли. Теперь мы продолжаем погружать ребят в мир видеотехнологий углубленно в рамках проекта “Урок цифры”», — комментирует Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнёрами проекта в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, VK, Росатом.

07.12.2022 12:54